10 лучших трансферов российских футбольных клубов этим летом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Зенит" бесплатно взял Дзюбу и Юсупова, ЦСКА вернул Думбия, другие российские клубы тоже вели себя скромно и в основном переманивали игроков друг у друга. Десятка лучших переходов Премьер-лиги не поражает воображения, но такие нынче времена. Интересные сделки все же были.

В ночь с 31 августа на 1 сентября закрылось трансферное окно в Европе и России. В следующий раз футбольные клубы смогут кого-то купить или продать только зимой. К непростой финансовой ситуации добавился еще и новый, более жесткий лимит на легионеров, поэтому российские клубы сделали минимум громких покупок, стараясь экономить, не рисковать, а при необходимости переманивать футболистов друг у друга. В максимальном почете были аренды и бесплатные переходы по истечении контракта.
Российская футбольная премьер-лига заняла лишь 16-е место в списке чемпионатов, потративших этим летом больше всех, — жалкие 17,93 млн евро (12,5 из них пришлись на московский "Спартак") на 16 клубов. Один Бруно Алвеш 5 лет назад обходился "Зениту" дороже. Летом 2014 года клубы РФПЛ потратили 73 млн евро и заняли 8-е место, что тоже негусто.
На этот раз наш чемпионат по тратам опередили не только такие титаны, как Английская премьер-лига (1,1 млрд евро!), чемпионат Италии (576 млн), Испании (571 млн), Германии (411 млн) и Франции (308 млн), но даже лиги Греции, Мексики и Саудовской Аравии. Не то чтобы это однозначно плохо, но очень непривычно. Как и то, что этим летом российские клубы остались в финансовом плюсе: купили на 17,93 млн евро, продали на 52,13 млн. По выручке (34,2 млн) РФПЛ заняла высокое 7-е место, лишь немного уступив Франции и Бельгии. Вне конкуренции здесь, как обычно, богатая талантами и умеющая хорошо торговаться Португалия — 215 млн. Именно из ее чемпионата "Зенит" вывозил в свое время Халка и Витселя.
Впрочем, в предыдущее зимнее трансферное окно российские клубы и вовсе потратили всего 6 млн евро, так что небольшой прогресс все-таки есть. Урезание бюджетов — процесс не самый приятный, зато селекционные службы получили шанс проявить свое мастерство по поиску хороших футболистов за небольшие деньги. Некоторым клубам это удалось. Вот как, на наш взгляд, выглядит десятка самых значимых трансферов Российской премьер-лиги этим летом (все цены — по данным transfermarkt.de):
10. Федор Смолов (из "Динамо" в "Краснодар") — бесплатно
Пожалуй, лучший на сегодня российский нападающий не стал продлевать истекший контракт с "Динамо", имел предложения практически от всех ведущих клубов страны и выбрал амбициозный проект Сергея Галицкого. В 11 матчах нового сезона забил четыре мяча: адаптация не быстро, но идет. В субботу ждем от него гола в ворота сборной Швеции.
9. Виталий Дьяков (из "Ростова" в "Динамо") — бесплатно
Качественный центральный защитник с российским паспортом — настоящий раритет, поэтому иногда привлекавшийся из "Ростова" в сборную Дьяков без труда нашел новый клуб в Москве. В мае тремя голами в стыковых матчах он похоронил надежды "Тосно" на выход в Премьер-лигу, а теперь быстро стал одним из лидеров обороны бело-голубых.
8. Зе Луиш (из "Браги" в "Спартак") — 6,5 млн евро
24-летний нападающий из Кабо-Верде не был такой уж звездой в Португалии, но красно-белые поверили в его талант и выложили неплохую сумму. В первом же матче пластичный африканец забил гол, в следующих шести молчит.
7. Делвин Ндинга (из "Монако" в "Локомотив") — аренда
Полузащитник из Конго продуктивно провел два сезона в греческом "Олимпиакосе": выиграл два чемпионата страны, забивал в ворота Джанлуиджи Буффона в Лиге чемпионов. Теперь осваивается в составе "железнодорожников", неожиданно успешно стартовавших в чемпионате России.
6. Кристиан Нобоа (из ПАОКа в "Ростов") — 1,5 млн евро
Двукратный чемпион России в составе "Рубина" не сумел договориться с "Динамо" о новом контракте, съездил на полгода в Грецию и вернулся в нашу страну, чтобы снова играть под руководством Курбана Бердыева. В первом же матче за ростовчан эквадорский полузащитник забил красивый и победный гол.
5. Артур Юсупов (из "Динамо" в "Зенит") — бесплатно
4. Артем Дзюба (из "Спартака" в "Зенит") — бесплатно
Еще недавно таких парней сложно было представить в составе самого обеспеченного клуба России, но благодаря ужесточению лимита на легионеров оба регулярно играют в основе. Дзюба даже забил один гол, но ни он, ни Юсупов пока не убедили, что соответствуют уровню чемпионской команды. Может быть, надо подождать.
3. Шарль Каборе (из "Кубани" в "Краснодар") — аренда
Чемпион Франции в составе "Марселя" был лидером южан, именно его присутствие в составе стало серьезным аргументом при переходе в "Кубань" Андрея Аршавина. Однако вместе они так и не поиграли. Желто-зеленые решили сэкономить и отдать африканца в аренду соседям из "Краснодара", которые не могли позволить себе платить за новых футболистов из-за финансового fair play, но хотели укрепить состав для успешного выступления в Европе.
2. Ивелин Попов (из "Кубани" в "Спартак") — 6 млн евро
Лидер краснодарского клуба и сборной Болгарии созрел для более высоких задач, имел много предложений и (зачем-то) выбрал "Спартак". Сумма трансфера выглядит даже заниженной раза в полтора. Твердое место в основе красно-белых Попов получил, но щедрых авансов пока не оправдывает: лишь один пас и ноль голов в семи турах.
1. Сейду Думбия (из "Ромы" в ЦСКА) — аренда, 1 млн евро
На сделках Евгения Гинера надо учиться всем. Зимой он продает своего лучшего нападающего в Италию за 14,4 млн евро, а летом берет обратно в аренду за миллион. Африканский нападающий сходу забивает три гола в ворота "Спортинга" и выводит армейцев в Лигу чемпионов, что приносит в кассу клуба 15-20 млн. Ловкость рук и никакого мошенничества.