Правительство заставляет "Аэрофлот" купить 75% акций "Трансаэро"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В правительстве России сегодня, 1 сентября, было принято решение о продаже 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлоту". Владельцам "Трансаэро" придется согласиться на внешнее управление, иначе перевозчику грозит банкротство.

Компания "Аэрофлот" собирается купить 75% акций "Трансаэро", сообщает газета "Ведомости".
Издание отмечает, что совет директоров "Аэрофлота" в ближайшее время рассмотрит покупку акций. Решение об этом было принято на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Правительство собирается дать указ директорам "Аэрофлота" голосовать за приобретение доли в "Трансаэро".
Газета пишет, что у "Трансаэро" есть два варианта: либо акционеры соглашаются на внешнее управление, либо перевозчику грозит банкротство. В правительстве России недовольны тем, что глава и совладелица "Трансаэро" Ольга Плешакова не может вывести перевозчика из кризиса. Один из федеральных чиновников заявлял на прошлой неделе, что правительству проще предоставить субсидию "Аэрофлоту" для перевозки пассажиров "Трансаэро", чем пытаться спасти компанию, которая "постоянно выставляет государству счета и пытается шантажировать власть пассажирами".
Передача "Трансаэро" будет происходить в течение года. Игорь Шувалов потребовал, чтобы все обязательства компании перед пассажирами были выполнены.