Зачем первые лица страны забрались на тренажеры

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Президент и премьер впервые за долгое время показались в неформальной обстановке, устроив фотосессию в тренажерном зале. Такие символические фотосессии появляются тогда, когда ситуация становится напряженной и ее нужно успокоить.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев наконец порадовали россиян совместной фотосессией. Давно этого не случалось, так что на это даже начали обращать внимание. Когда-то Путин с Медведевым вместе проводили время - ну, по крайней мере, демонстрировали это - гораздо чаще.
Первое и второе лица страны, как внезапно сообщила пресс-служба Кремля, провели совместную тренировку в Сочи. На фотографиях изображены президент и премьер-министр в идеально чистом зале с современными тренажерами. Оба - в новеньких кроссовках и новеньких спортивных костюмах и майках, не пострадавших к концу занятий от усердной физической нагрузки, в зале - красиво разложенные белоснежные полотенца. Не вспотев и не запыхавшись, Путин и Медведев жарят барбекю и чокаются чайными чашками за не менее красиво сервированным столом. Красота, идиллия, пастораль.
Такие фотосессии появляются для того, чтобы показать единство и крепкую дружбу (получилось даже с перебором) в момент, когда со стороны отношения кажутся напряженными. Так, в августе 2011 года Путин с Медведевым пофотографировались на рыбалке в Астрахани. Политическая ситуация была тогда нервозной - рейтинги обоих упали в тот момент до исторического минимума, а перед президентскими выборами 2011 года вопрос, кто из них двоих пойдет баллотироваться, доводил некоторых экспертов чуть не до истерик.
В октябре 2011-го, сразу после съезда "Единой России", где Медведев предложил выдвинуть в президенты Путина, а Путин - поставить Медведева во главе ЕР на думских выборах, лидеры сыграли в бадминтон, а чуть позже оба показались публике на комбайнах в Ставропольском крае, собрав по 6 тонн кукурузы. Важно было продемонстрировать, что тандем не распался, конфликт не возник. Именно в личном, неформальном ключе - так-то президент с премьером вместе появляются на официальных и полуофициальных мероприятиях.
В следующий раз шикарную фотосессию совместной рыбалки лидеров в Туве показали в июле 2013 года. Сразу после громкого скандала с ложной отставкой Владимира Якунина, когда, если верить слухам, Медведев приказ об отставке подписал, а Путин - отменил.
С тех пор Владимир Путин и Дмитрий Медведев занимались в основном своими делами: президент тусовался с байкерами и погружался под воду, премьер встречался с рок-музыкантами.
Новая фотосессия появляется тоже не на пустом месте. Здесь не только новая, на этот раз уже действительная отставка Владимира Якунина, случившаяся недавно. Вот уже несколько месяцев, собственно, с начала вхождения в вялотекущий кризис, политики обсуждают вероятность отставки правительства и замену Дмитрия Медведева на Алексея Кудрина. В условиях, когда денег в бюджете на все не хватает, прогнозы неопределенны, губернаторы начинают позволять себе вольности, эксперты предрекают раскол элит, а давление на правительство нарастает; после того как стало известно, что глава правительства собирается возглавлять "Единую Россию" и на следующих выборах, заговорили о его грядущем переходе, например, в спикеры Госдумы.
Мы не знаем, насколько искренни люди на фотографиях и не скрипят ли они зубами, позируя в обнимку. Но всякие резкие движения в ближайшее время, надо полагать, исключены. Путин демонстрирует, что по-прежнему считает Медведева своим соратником и доверяет ему. С другой стороны, явные и скрытые сторонники Медведева, а также прочие оппозиционеры должны, видимо, сделать вывод о том, что "реставрация" откладывается, Путин все еще в форме.
Впрочем, если нас успокаивают, то это говорит и о том, что предмет для волнения существует, и оно достигло уже того градуса, когда пора залезать на тренажер и как следует крутить педали.