Кадастровая стоимость квартир в Петербурге выросла в 1,6 раза

Автор фото: Ковалев Петр

Максимальная стоимость 1 м2 жилья в Петербурге составляет 369,8 тыс. рублей, говорится в результатах новой кадастровой оценки. В среднем по городу стоимость квартир возросла в 1,6 раза.

Комитет имущественных отношений утвердил результаты новой кадастровой оценки 2,5 млн помещений в Петербурге. ГУП "ГУИОН" по заказу комитета заново рассчитал стоимость всех квартир и нежилых помещений площадью менее 3 тыс. м2.  Впервые кадастровую стоимость для этой недвижимости оценили 3 года назад.
Как сообщили в ГУП "ГУИОН", по сравнению с 2012 годом кадастровая стоимость квартир возросла в среднем в 1,66 раза, поскольку изменилась методология оценки. В 2012 году кадастровая стоимость жилых помещений рассчитывалась без учета земельной составляющей. В сегодняшней оценке, в соответствии с новым заданием на оценку и с изменениями Налогового кодекса РФ, эта составляющая была учтена, и квартиры были оценены с учетом местоположения.
Наибольшее увеличение кадастровой стоимости жилых помещений зафиксировано в центральных районах города, где доля земельной составляющей наиболее высока. Например, в Петроградском районе кадастровая стоимость жилья оказалась выше по сравнению с 2012 годом в 2,51 раза, в Центральном — в 2,4 раза, в Адмиралтейском — в 2,08 раза.
Самая высокая средняя кадастровая стоимость жилой недвижимости — в Петроградском районе (более 126,5 тыс. рублей за 1 м2), самая низкая средняя — в Колпинском (более 71,8 тыс. рублей за 1 м2).
В целом по  Петербургу минимальная кадастровая стоимость квадратного метра жилья составила более 35,9 тыс. рублей, максимальная — более 369,8 тыс. рублей.
Для нежилой недвижимости самая высокая средняя кадастровая стоимость  зафиксирована в Центральном районе (более 34 тыс. рублей за 1 м2), самая низкая средняя — в Кировском (около 15,7 тыс. рублей за 1 м2). Минимальная кадастровая стоимость квадратного метра в нежилом помещении составила более 89,2 тыс. рублей, максимальная — более 307,7 тыс. рублей.
Кадастровая стоимость нежилых помещений увеличилась по сравнению с 2012 годом в среднем в 1,25 раза, что объясняется удорожанием строительства. При оценке нежилых помещений в нежилых зданиях сегодня, так же как и в 2012 году, земельная составляющая рыночной стоимости помещений в соответствии с согласованной с заказчиком методикой оценки не учитывалась, пояснили в ГУП "ГУИОН".
Результаты этой оценки будут использовать для начисления налога на имущество. Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам, от кадастровой стоимости, в соответствии с главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ. До сих пор в Петербурге базой для расчета этого налога была инвентаризационная стоимость квартир. Установленный Налоговым кодексом диапазон ставок — 0,1 – 0,3% от кадастра.  При этом, уставлен налоговый вычет в размере 20 м2 от площади квартиры. В Москве, где на уплату налога за жилье с кадастра перешли уже в этом году, жилье стоимостью до 10 млн рублей облагается налогом в размере 0,1% от стоимости.
Если предположить, что в Петербурге будет минимальная ставка налога, то за сумма налога за однокомнатную квартиру  площадью 35 м2  в Центральном районе с учетом налогового вычета  составит 1,6  тысяч рублей в год,  при максимальной ставке 4,9 тысяч  рублей. Для двухкомнатной квартиры 55 м2 в этом же районе 3,8  тысяч  рублей и 11,3  тысяч рублей в год в зависимости от  того, какой размер ставок налога установят в городе.
За квартиры в спальных районах налог на имущество будет не намного ниже, так например, в Приморском районе - за  однокомнатную квартиру ежегодный платеж составит от 1,4 до 4,3 тысяч рублей в год, за двухкомнатную 3,4 – 10,1 тысяч рублей в год.
По данным Центра исследований и аналитики ГК "Бюллетень Недвижимости",  максимальное количество предложений однокомнатных квартир, выставленных на продажу в Петербурге, зафиксировано в диапазоне от 30 до 35 м2 и от 35 до 40 м2 общей площади (18,8% и 26,6% от всего объема). В сегменте двухкомнатных максимальное предложение объектов приходится на диапазоны от 45 до 55 м2 и от 55 до 65 м2, (23,9% и 44,8% от всего объем). По трехкомнатным максимальное число предложений объектов – в диапазоне общей площади от 70 до 85 м2 и от 85 до 100 м2 (40,1% и 30,9%).
За нежилые помещения налог на имущество от кадастровой стоимости платят только собственники крупных объектов, площадью от 3 тыс. м2. Впрочем, еще в прошлом году в Смольном заявляли, что в 2016 году налог на имущество организаций не от остаточной балансовой, как сейчас, а от более высокой кадастровой стоимости начнут платить владельцы помещений площадью от 1 тыс. м2. Собственно, ради актуализации базы для расчета налога и была затеяна новая кадастровая оценка. Однако из-за кризиса от этих планов отказались. В июле КИО обнародовал проект городского закона, по которому условия налога на имущество организаций остаются прежними —  ставка в 1% от кадастровой стоимости для офисов, торговых центров и других нежилых помещений площадью более 3 тыс. м2.
Средняя кадастровая стоимость 1 м2 в разных районах города
Источник:
Объем поступлений в бюджет Петербурга по налогу на имущество, млрд рублей
Источник: