Корабль ФСБ прибыл в Черное море на защиту платформ "Черноморнефтегаза"

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

ФСБ направила сторожевой корабль для защиты буровых платформ "Черноморнефтегаза" от военных кораблей Украины.

В Черное море прибыл корабль ФСБ для защиты буровых вышек от военных кораблей Украины, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым. Сейчас сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает "Черноморнефтегаз", для обеспечения "экономических и иных законных интересов РФ".
"Для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки "Таврида", а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль II ранга "Аметист" пограничного управления ФСБ России по Республике Крым", — сказано в сообщении.
15 декабря к плавучей буровой установке "Таврида" подошел корабль погранслужбы Украины. Затем украинский корабль осуществил фото- и видеосъемку объектов "Черноморнефтегаза" на Голицынском газоконденсатном месторождении. Корабль, как утверждается, зафиксировал факт "грубого нарушения норм международного морского права и законов Украины". В ведомстве заявили, что МИД Украины готовит представление российской стороне.
"Выявлено и задокументировано, что две самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые в 2014 году были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым (место нахождения уточняется", — сообщили в украинском ведомстве.
14 декабря стало известно, что "Черноморнефтегаз" отбуксировал две свои буровые установки с Одесского месторождения, находящегося в нейтральных водах Черного моря, к побережью Крыма. В компании это объяснили повышенной "террористической угрозой". Позже глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что это было вызвано технической необходимостью, и российскому имуществу ничто не угрожало.