Украина и США начинают совместные военно-морские учения на Черном море

Автор фото: Global Look Press

В Черном море начинаются украино-американские военно-морские учения Sea Breeze. Участники собираются отработать "проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе".

Украина и США начинают в Черном море совместные военно-морские учения под названием Sea Breeze. Они будут проходить с 31 августа по 12 сентября в северо-западной части Черного моря, а также в Одесской и Николаевской областях Украины.
Целью учений названа "отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе". Учения также призваны улучшить совместимость военно-морских сил Украины, стран НАТО и стран-партнеров.
В учениях Sea Breeze примут участие до 2,5 тысяч военных. От Украины будут участвовать до тысячи человек, до девяти кораблей, восемь вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники; от США — также до тысячи военных, до пяти кораблей, среди которых эсминец "Дональд Кук", способный переносить крылатые ракеты "Томагавк" с ядерным боезарядом, а также две подлодки и до 40 единиц колесной техники.
Кроме США и Украины, маневры проведут военные из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Молдовы, Румынии, Швеции, Турции и Великобритании.