Ученые рассказали, почему вы не помните, какой сегодня день

Автор фото: Global Look Press

Ученым снова было нечем заняться, и они решили поломать голову над тем, почему вы так часто сомневаетесь в том, какой сегодня день недели.

Вы, наверняка, помните то неловкое чувство, когда вас терзают смутные сомнения насчет того, какой сегодня день. А еще после попыток прояснить ситуацию при помощи коллег вы, возможно, замечали, что в этом беспамятстве не одиноки. Теперь можно немного расслабиться и не пенять на то, что вас настиг преждевременный маразм, или на то, что вы вчера чрезмерно бурно что-то отметили. Ученые утверждают: дело совсем не в этом, а в ваших эмоциях. Кстати, они же говорят, что как раз сегодня, в понедельник, у вас почти нет шансов усомниться в том, что сейчас за день.
Немного заскучав, специалисты из университета Линкольна под чутким руководством психолога Дэвида Эллиса решили выяснить, что не так с людьми, которые все время забывают, какой сегодня день. Оказалось, все в порядке, к тому же удалось выяснить еще пару закономерностей. Так, исследовав 1200 человек, ученые узнали, что испытуемые испытывают наибольшие трудности с тем, чтобы ответить на вопрос о том, какой сегодня день, во вторник, среду и четверг. Зато насчет пятницы и понедельника сомнений почти не было.
По мнению ученых, это может быть связано с тем, насколько дни эмоционально насыщены. Оказалось (ох какое удивительное открытие), наиболее сильные эмоции работающее население испытывает по понедельникам и пятницам. Причем пятницу связывают с чем-то приятным (еще одно «неожиданное» откровение), а понедельник (удивили так удивили) - с какой-нибудь гадостью. Что касается таких дней, как вторник, то они как-то совсем не богаты на впечатления. Поэтому их никто и не запоминает. Действительно, а зачем? Просто обычные офисные будни.
В общем, теперь все по крайней мере ясно. Хотите избавиться от легкой амнезии, связанной с днями недели, – придется насытить эмоционально обделенные дни. Вот, например, можете каждый вторник намеренно провоцировать босса на дикий ор, направленный в ваш адрес, это, кстати, совсем несложно. Испытаете немного отрицательных эмоций, зато точно будете знать, если босс неистово орет, значит, сегодня вторник. А по средам можете устраивать маленькую пятницу и, например, ходить с коллегами в бар. Правда, если не хотите потом с тем же неистовством, с которым на вас по вторникам будет орать босс, бороться с ярко выраженными признаками похмелья (хотя у нас подсказка и на этот случай) на следующий день, лучше выбрать бар без алкоголя. Ну а с четвергом уже сами что-нибудь придумайте. Кстати, если не прислушаетесь к нашему совету про безалкогольно-барную среду, то, скорее всего, в четверг на вас, точно так же как и во вторник, будет орать босс и вы снова не сможете отличать рабочие дни друг от друга.