Строители ожидают осеннего увеличения спроса на квартиры на 10-15%

Автор фото: Ермохин Сергей

Поддержать спрос на новые объекты должны помочь акции и скидки.

В сентябре традиционно происходит всплеск активности на рынке недвижимости, и в этом году строители сохраняют ожидания, несмотря на общую экономическую ситуацию. Более того, некоторые компании сохраняют в силе свои планы по выводу новых объектов и следующих очередей уже реализуемых.
«В конце лета все возвращаются в город, и осенью вновь становится актуальным вопрос поиска и покупки квартиры, — рассказывает Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». — Начиная с сентября традиционно мы всегда видим оживление на рынке как среди покупателей, так и среди застройщиков, которые начинают выводить в продажу новые комплексы. Мы, например, осенью планируем начать продажи в новых корпусах жилых комплексов «Новая Охта», «София» и CINEMA. Причем покупка именно на старте продаж всегда интересна привлекательной ценой, а также возможностью выбора квартиры, ведь самые ликвидные объекты раскупаются в первую очередь».
Цены
Итоги лета при этом для многих участников рынка также оказались, по их утверждениям, позитивными, во многом благодаря программе субсидируемой ипотеки. Вместе с ростом спроса они прогнозируют и рост цен на первичном рынке.
«Летние месяцы были очень активны, — говорит Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development. — Мы отмечаем рост количества ипотечных сделок. Например, в первом полугодии 2014 года доля сделок с привлечением ипотеки составляла 40%, в этом же периоде 2015 года — 43%. И до конца года при условии сохранения ипотеки с господдержкой эта доля может еще увеличиться. Мы ожидаем, что показатели второго полугодия будут сопоставимы с первым. Цены на недвижимость до конца года немного подрастут вследствие ослабления рубля и удорожания строительных материалов. Тенденций к снижению цен в сложившейся ситуации нет».
По оценке Арсения Васильева, генерального директора ГК «УНИСТО Петросталь», увеличение спроса этой осенью при отсутствии политических и экономических потрясений может составить 10-15%, потенциал роста цен он оценивает в 4-5%.
«Продаж стало больше по сравнению с показателями прошлых месяцев, особенно можно отметить повышение количества сделок при 100% оплате — продолжает он. — Сегодня в период нестабильности большая часть покупателей стараются вложить свои средства в такой надежный актив, как недвижимость, на наиболее выгодных условиях, и летний сезон показал, что из всего разнообразия различных предложений большая часть клиентов обращает внимание именно на скидки».
В будущем эта тенденция продолжится, некоторые участники рынка уже готовят новый пакет маркетинговых программ, чтобы стимулировать спрос в сентябре.
«В сентябре девелоперы предлагают различные акции, дают скидки, — продолжает Денис Бабаков. — Наша компания ежемесячно формирует список спецпредложений, которые мы будем готовы предлагать нашим клиентам в следующем месяце. В сентябре будет действовать акция, приуроченная к началу нового учебного года; акция «Объект месяца» и беспроцентная рассрочка».