Страховщики Петербурга в первой половине 2015 года увеличили сборы на 7%, до 36 млрд рублей

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: монеты, бумажные купюры редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Страховые компании Петербурга с января по июнь 2015 года увеличили сборы на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 35,98 млрд рублей. При этом выплатили страховщики вдвое меньшую сумму – 18,73 млрд рублей. Выплаты за полгода уменьшились на 5% по сравнению с первой половиной 2014 года.

В январе-июне 2015 года совокупные сборы страховых компаний Петербурга составили 35,98 млрд рублей премии, что на 7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом за 6 месяцев страховщики выплатили 18,73 млрд рублей возмещения – на 5% меньше, чем за первые полгода 2014 года, подсчитали эксперты СОГАЗа на основе данных Центробанка.
Отрицательную динамику по сборам и выплатам показало автокаско и добровольное страхование автогражданской ответственности: 13,48 млрд рублей премии (–4%), 10,08 млрд рублей возмещения (–11%). Сборы по ОСАГО выросли на 43%, до 5,98 млрд рублей, выплаты – на 32%, до 3,24 млрд рублей.
Сборы по добровольному медицинскому страхованию выросли менее чем на 2%, до 6,7 млрд рублей. Низкий рост страховщики объясняют увеличением стоимости медицинских услуг. "Фактически же предприятия стремятся сэкономить на ДМС, отказываясь от ряда дорогостоящих услуг, привлекая сотрудников к софинансированию и т. п.", – говорит директор Санкт-Петербургского филиала СОГАЗа Эдуард Яблоков. Сборы по страхованию от несчастных случаев упали на 29% – до 1,2 млрд рублей. Это отражает существенное сокращение объемов кредитования населения, где страхование от несчастных случаев часто сопровождает выдачу кредита, отмечают страховщики.
На 13% сократились соборы от страхования ответственности владельцев опасных объектов. Премии составили 265 млн рублей. Эдуард Яблоков напомнил, что вышло указание ЦБ о новых тарифах на обязательное страхование ответственности владельцев ОПО (опасных производственных объектов). Для шахт и гидротехнических сооружений тарифы повысились, но по большинству объектов цена полиса снизилась в 2–3 раза. По прогнозам Национального союза страховщиков ответственности, эти изменения приведут к сокращению общероссийских сборов в 2016 году почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом. В Петербурге объемы премий в ОСОПО также продолжат снижаться, считает Яблоков.
По обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами собрано 155 млн рублей премии, на 4% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
Несмотря на общерыночное падение сборов по страхованию юридических лиц, в Петербурге сборы от этого вида страхования возросли на 32% – до 2,97 млрд рублей. Сумма премий по страхованию имущества граждан возросла на 21% – до 735 млн рублей.