США готовят экономические санкции против компаний Китая за хакерские атаки

Автор фото: Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы готовит экономические санкции против китайских компаний и частных лиц, которые якобы нажились благодаря хакерам, взломавшим базы данных с информацией о коммерческих тайнах страны. Введение санкций станет первым случаем применения указа президента США, позволяющего замораживать активы иностранных лиц и компаний, подозреваемых в хакерских атаках.

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций против китайских компаний и предпринимателей, которые якобы получили выгоду благодаря хакерам, взломавшим базы данных с информацией о коммерческих тайнах США. Об этом сообщает газета Washington Post.
По данным издания, введение таких санкций станет первым случаем применения указа Барака Обамы, который позволяет арестовывать активы иностранных лиц и организаций по подозрению в хакерских атаках. Окончательного решения о вводе санкций пока нет, но ожидается, что оно будет принято в ближайшие 2 недели, сообщили газете источники в администрации анонимно.
В Белом доме информацию комментировать отказались. Однако источники издания в администрации назвали шаг США сигналом для Китая и американских бизнесменов. "Будет послан сигнал Пекину о том, что администрация собирается бороться с экономическим шпионажем, и будет послан сигнал частному сектору о том, что мы одна команда. Этим Китаю будет сказано: достаточно", — сказал он. Источник также уточнил, что санкции не будут вводиться в ответ на взлом баз данных правительственных учреждений.
Председатель КНР Си Цзиньпин в следующем месяце нанесет визит в Вашингтон. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщал, что американский президент выскажет обеспокоенность действиями Китая в киберпространстве. США также собираются высказать озабоченность маневрами Китая в Южно-Китайском море и обсудить девальвацию юаня.
Китай — не единственная страна, которая взламывает компьютерные сети для получения коммерческих тайн, чтобы помочь своей экономике, но, безусловно, самая активная, говорят чиновники. В прошлом месяце ФБР заявило, что количество случаев экономического шпионажа в прошлом году увеличилось на 53% и Китай был особенно активен.