Российский бизнесмен Вадим Микерин сознался в суде США в сговоре ради отмывания денег

Автор фото: Global Look Press

Глава американской "дочки" компании "Техснабэкспорт" Вадим Микерин признался в суде США в сговоре ради отмывания денег. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Российский бизнесмен Вадим Микерин в Федеральном окружном суде американского штата Мэриленд признал себя виновным в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем, сообщает РИА Новости 31 августа.
"Виновен", — сказал Микерин по-русски, отвечая на вопрос суда.
По условиям соглашения с правосудием Микерина могут посадить на срок до 5 лет и приговорить к 3 годам лишения свободы условно, а также назначить штраф в $250 тыс. Бизнесмен обязался покрыть ущерб на сумму более чем $2,13 млн. Часть этой суммы снимут с арестованных банковских счетов Микерина на $128 тыс.
Суд вынесет приговор бизнесмену 8 декабря.
На момент задержания Вадим Микерин возглавлял базирующуюся в Бетесде (штат Мэриленд) компанию TENAM Corp (дочерняя структура российского ОАО "Техснабэкспорт", аффилированного с "Росатомом"). Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд обвинила бизнесмена в том, что он предоставлял подряды на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме без конкурса. К обвинениям прокуратуры присоединились ФБР и Министерство энергетики США, которое сотрудничало с "Росатомом" по проекту 1993-2013 годов, предусматривавшему поставки в США российского урана.
По мнению следствия, Микерин получил $1,7 млн в виде "откатов", предоставив фирме контракты на общую сумму $33 млн.