Прощание с актером Михаилом Светиным пройдет 2 сентября в Петербурге

Автор фото: Юрий Белинский/ТАСС

Прощание с актером Михаилом Светиным, который скончался в больнице на 85-м году жизни, запланировано на 2 сентября 2015 года в Петербурге. Артиста похоронят на Серафимовском кладбище.

Прощание с актером Михаилом Светиным, который скончался на выходных, запланировано на 2 сентября 2015 года. Оно пройдет на сцене Академического театра комедии имени Акимова. Гражданская панихида начнется в 11:00 по московскому времени.
Михаила Светина похоронят на Серафимовском кладбище, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя театра. По словам собеседника агентства, выезд на кладбище назначен на 13:00 по московскому времени.

Михаил Светин: болезнь, состояние здоровья в последние дни

Актер Михаил Светин умер 30 августа 2015 года. Он скончался в реанимации Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области. Народному артисту России было 84 года.
Состояние здоровья Михаила Светина пошатнулось неделю назад. О болезни актера стало известно в минувшие выходные, когда он был госпитализирован в больницу в Гатчине. В российских СМИ писали, что последние несколько лет народный артист России жаловался на здоровье.
Михаила Светина, как сообщается в последних новостях, прооперировали, однако его состояние было тяжелым. Светина перевели в реанимацию. Некоторые российские СМИ писали, что актер был госпитализирован с диагнозом "инсульт".

Михаил Семенович Светин: биография, фильмография

Народный артист России Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в Киеве. Сам актер утверждает, что в паспорт закралась ошибка, на самом деле год его рождения — 1929-й. Настоящая фамилия Михаила Семеновича Гольцман. Он ее поменял по не зависящим от него причинам. В основе псевдонима — имя дочери, которую зовут Светлана.
Михаил Светин окончил Киевское музыкальное училище. Он, как говорится в его биографии, работал актером в театрах Камышина, Кемерово, Петропавловска, Иркутска, Пензы, Петрозаводска. В 1970 году поступил в труппу Малого драматического театра в Ленинграде. Через 10 лет перешел в ЛТК имени Акимова.
Михаил Семенович Светин женат на артистке Малого театра Брониславе Проскурниной. В браке родилась дочь Светлана, которая вышла замуж за программиста и сейчас живет в США. У народного артиста России есть две внучки — Анна и Александра.
Актер снялся во множестве фильмов, однако самой знаменитой ролью Михаила Светина стала роль Фомы Брыля в "Чародеях". Зрителям артист также известен по лентам "Афоня", "Двенадцать стульев", "Человек с бульвара Капуцинов". Полную фильмографию Михаила Светина можно посмотреть в Интернете.
Актер Михаил Светин скончался в больнице на 85-м году жизни.