Чему петербургские чиновники должны поучиться у синоптиков

Автор фото: Интерпресс

Петербургским синоптикам запретили сообщать прогнозы погоды на месяц вперед, так как они редко сбываются. Городским чиновникам стоит пойти по этому же пути, начав решать текущие задачи, а не тратить миллионы рублей на стратегии развития до 2030 года.

В последний день лета стало известно, что Гидрометцентр Петербурга больше не будет сообщать прогнозы погоды на долгосрочный период. Как сообщила "Фонтанка", решение было принято после несбывшихся прогнозов на июль. Синоптики предрекали прекрасную погоду, которой в реальности не было видно до самого августа. В Гидрометцентре отнеслись к такому указанию руководства спокойно. По словам синоптиков, в госзаказ долгосрочные прогнозы не входят, а сбываются редко. Настолько редко, что, по словам главы управления Юрия Малашина, любой прогноз больше чем на несколько дней — это "от лукавого".
По схожему пути могли бы пойти и чиновники. Раз в несколько лет в городе принимается очередная долгосрочная стратегия развития — до 2015, 2020, 2030 года и так далее. Работают десятки, если не сотни людей, тратятся миллионы рублей. А целевые показатели достигаются не чаще, чем сбываются долгосрочные прогнозы синоптиков. В последней из таких программ, составленных полтора года назад, сказано, например, что к 2030 году объем ВВП на душу населения вырастет в Петербурге впятеро. Для этого он должен ежегодно расти не меньше чем на 5%. Пока, как говорится, никаких признаков.
И если на погоду обращают внимание все, то очередной социально–экономический прогноз просто хоронят, заменяя следующим. Возможно, если бы Смольный сосредоточился на решении текущих оперативных задач, вышла бы неплохая экономия. Вот этот дом надо отремонтировать — сейчас, эту дорогу надо построить — сейчас, налоговые каникулы для малого бизнеса (а не только для начинающих) надо устроить — сейчас. Так постепенно добрались бы и до 2030–го. Конечно, и городской экономике в целом, и конкретным компаниям в частности нужно понимать, в какую сторону движется город. Для этого долгосрочные программы и пишут. Но сейчас они эту задачу не решают, оставаясь дорогостоящим перечнем хороших пожеланий. Может быть, нужно начать с малого, сегодняшнего и конкретного? Глядишь, из совокупности небольших шагов сложится большой результат.