Первый российский миллионер Герман Стерлигов задержан в аэропорту Домодедово

Автор фото: Свистунова Валентина
Герман Стерлигов.

Бизнесмен Герман Стерлигов задержан в аэропорту Домодедово.

Герман Стерлигов задержан в аэропорту Домодедово, сообщил ТАСС адвокат бизнесмена Артур Айрапетов в понедельник, 31 августа.
"Сегодня в 5 часов вечера он (Герман Стерлигов. — Ред.) прилетел из Еревана в Москву и после прохождения государственной границы был задержан", — сказал адвокат.
Он добавил, что, "скорее всего, задержание Стерлигова связано с объявлением его в межгосударственный розыск". Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что представители погранслужбы ФСБ задержали Стерлигова при пересечении границы.
Ранее Герман Стерлигов решил вернуться в Россию, узнав о прекращении его розыска Интерполом.
Азербайджан объявил Стерлигова в розыск за его визит в Нагорный Карабах. Бизнесмен пробыл в розыске около 15 дней. После его адвокат сообщил СМИ, что Интерпол признал претензии Азербайджана политически мотивированными и прекратил розыск. Герман Стерлигов получил возможность вернуться в Москву. При попытке вылета из аэропорта Армении его предупреждали о возможном задержании.
Основатель биржи "Алиса" и известный бизнесмен Стерлигов покинул Россию и сбежал с семьей в Нагорный Карабах в начале июля. Он опасался допроса по делу об экстремистах БОРН (Боевая организация русских националистов). Лидер этой организации Илья Горячев, по словам самого Стерлигова, некогда просил у бизнесмена деньги на открытие пропатриархийного журнала. Однако ничего не получил.
СМИ писали, что Стерлигов мог стать фигурантом уголовного дела БОРН, члены которого осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Осужденный член БОРН Никита Тихонов рассказал, что тренировки боевиков проходили на землях Стерлигова.
22 июля Генпрокуратура Азербайджана завела на Стерлигова дело за нарушение государственной границы и требований миграционного кодекса страны.
Армения и Азербайджан с февраля 1998 года конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Азербайджан настаивает на том, что территория принадлежит ему. Армения защищает интересы непризнанной республики.