Кто следующий за Якуниным

После ухода Владимира Якунина с поста президента РЖД "ДП" оценил вероятность отставки глав крупнейших госкомпаний, таких как "Газпром" и Сбербанк.

После недавней отставки Владимира Якунина с поста главного железнодорожника страны "ДП" задался вопросом: последуют ли кадровые перестановки в других крупных госкомпаниях и кто будет следующим?
Для того чтобы оценить, насколько близок топ–менеджер к отставке, "ДП" проанализировал деятельность руководителей крупнейших госкомпаний с момента их назначения, изучил их связи с гарантом конституции, их достижения за время пребывания во главе компании, то, что о них писали в прессе, а также мнения экспертов.
Оценки вероятности отставки субъективные, ситуация в любой момент может кардинально измениться, а вместе с ней и наши суждения о перспективах того или иного топ–менеджера. Не стоит забывать, что многое в нашей стране, а кадровые назначения в крупных госкомпаниях в особенности, зависит от настроения президента РФ.
В поле нашего зрения попали в первую очередь главы крупнейших компаний, не стесняющиеся открыто высказывать свою позицию по поводу тех или иных событий, происходящих в стране и мире.
Бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф возглавляет Сбербанк РФ с 2007 года. В настоящий момент нет никаких поводов предполагать, что он покинет свой пост раньше, чем закончится срок контракта — в ноябре 2019 года. Даже несмотря на то, что Греф часто высказывается вразрез с установками правящей партии, правительства и лично президента Владимира Путина. В частности, на минувшем ПМЭФ Греф публично поддержал идею досрочной отставки президента РФ ради проведения в стране структурных реформ. По мнению Грефа, кризис в экономике всегда является следствием плохого менеджмента.
Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. За время пребывания Грефа на посту председателя правления Сбербанка крупнейшая кредитная организация страны заметно преобразилась, сервис стал намного лучше, внедряются передовые банковские технологии. Совокупные активы Сбербанка РФ возросли в 4,6 раза, превысив по итогам первого полугодия 2015 года отметку 23 трлн рублей.
Возможно, за хорошие результаты деятельности Герману Грефу позволено безнаказанно быть придворным либералом. Впрочем, слухи об отставке главы Сбербанка появляются с завидной регулярностью. Особенно часто они возникали в этом году. В начале года, после того как глава Сбербанка на совещании у Владимира Путина высказал идею начать структурные реформы, многие заговорили, что Греф может стать премьером вместо Дмитрия Медведева. Затем, совсем недавно, когда обсуждали отставку главы РЖД Владимира Якунина, но еще не было понятно, кто его заменит, некоторые комментаторы называли Грефа оптимальным вариантом президента РЖД. Репутация управленца у Грефа блестящая: умный, молодой, перспективный. Вероятность отставки низкая.
Об отставке этого топ–менеджера даже слухи не распространяются. Он спас "Аэрофлот" от краха, и нет никаких сомнений, что он досидит в своем кресле до окончания контракта — 25 октября 2018 года.
Известный финансист Виталий Савельев, прежде чем возглавить группу "Аэрофлот" в марте 2009 года, успел проявить свои таланты в тогда еще скромном и неизвестном петербургском банке "Россия". По легенде, Савельева пригласили в кредитную организацию в 1993 году как профессионального финансиста, способного создать прибыльный бизнес. К тому моменту будущий банкир уже прошел трудовой путь длиной в 16 лет — от инженера–механика до главы и соучредителя российско–американской торговой компании.
Карьера банкира свела Савельева в 1996 году с Владимиром Путиным — он тогда организовывал избирательную кампанию Анатолия Собчака, претендовавшего на пост мэра Петербурга, а Виталий Савельев поддерживал кампанию деньгами.
Возможно, по случайному совпадению, а может, и нет, но после того, как Владимир Путин возглавил страну, Виталий Савельев стал заместителем председателя правления по финансам ПАО "Газпром" Алексея Миллера. Затем занял пост заместителя министра экономического развития и торговли Германа Грефа. После чего пару лет поработал вице–президентом АФК "Система" и лишь потом приземлился в "Аэрофлоте". Авиапредприятие тогда стояло на краю пропасти. А сегодня "Аэрофлот" — компания с самым молодым парком в Европе. Объемы перевозок уверенно растут. Среди главных достижений Савельева за 2014 год — запуск лоукостеров "Добролет" и "Победа". По итогам 2014 года доходы группы превысили 319 млрд рублей, что почти втрое выше уровня, когда Савельев пришел в компанию. Вероятность отставки низкая.
Орденоносец, лауреат правительственных премий, глава ПАО "Газпром" с 2001 года — Алексей Миллер. Ни у кого сейчас не вызывает сомнений, что он возглавил газовую монополию благодаря знакомству с президентом РФ Владимиром Путиным. Считается, что они сблизились, когда вместе трудились в начале 1990–х в комитете по внешним связям мэрии Петербурга. Назначение Миллера в "Газпром" стало полной неожиданностью для газовиков, его не приняли за своего, но смирились. Знающие газовики вспоминают, что первый год Алексей Миллер почти не выходил из кабинета, вел себя очень скромно, молчал и слушал.
Это позже он говорил, что сланцевая революция в Америке не представляет угрозы "Газпрому" на мировом рынке. Однако не прошло и 10 лет, как США вышли на первое место по добыче газа в мире. Дела энергетического холдинга в последнее время идут не очень хорошо, потребление голубого топлива за пределами России сокращается. Неясно, что будет с двумя амбициозными проектами поставки газа в Китай ("Сила Сибири") и в Европу через Турцию ("Южный поток").
В 2014 году чистая прибыль "Газпрома" упала по сравнению с 2013 годом более чем в 7 раз — с 1,1 трлн рублей до 159 млрд рублей, следует из отчета "Газпрома". В то же время суммарный размер вознаграждения членам совета директоров, членам правления и председателю правления "Газпрома" увеличился по сравнению с 2013 годом почти в 1,5 раза — с 2,992 млрд до 4,393 млрд рублей. Всерьез об отставке Алексея Миллера почти никогда не говорили. Вспоминается только история начала 2011 года, когда появилась информация, что Миллер может уйти по состоянию здоровья. Однако после этого совет директоров корпорации переизбрал его председателем правления еще на 5 лет. Возможно, это будет его последний срок.
Главе госкорпорации "Ростехнологии", генерал–полковнику контрразведки, члену бюро высшего совета партии "Единая Россия" Сергею Чемезову оппозиционные Кремлю политики давно прочат отставку. Впрочем, сами же и признают, что чем активнее они выступают против Чемезова, тем устойчивее под ним кресло, так как Путин не любит, когда на него давят. Особенно если речь идет о близких сердцу людях. В 80–х годах прошлого века Сергей Чемезов возглавлял представительство объединения "Луч" в ГДР, где познакомился с Владимиром Путиным. Знатоки утверждают, что Чемезов и Путин примерно 5 лет вместе работали в ГДР по линии КГБ и жили в одном доме.
Давить оппозиционерам в случае с Чемезовым есть на что. Например, сам он и его заместители замешаны в нескольких скандалах. Один из них — вывод активов из банка "ВТБ" (расследование дела о хищении из банка $160 млн, начатое в 2010 году, так ничем и не закончилось).
Кстати, в последнее время у менеджеров предприятий, связанных с "Ростехом", все чаще стали проявляться суицидальные наклонности. Так, в деле о выводе активов контролируемого "Ростехом" завода "Станкоимпорт" (по разным оценкам — 4–7 млрд рублей) несколько ключевых фигурантов покончили с собой в самый разгар расследования. А в 2013 году, когда "Ростех" заинтересовался Вологодским машиностроительным заводом, директор этого предприятия, выступавший против поглощения завода, повесился на шарфе, привязанном к батарее, в своем кабинете. Все это не помешало "Ростеху" в июле получить одобрение Владимира Путина по поводу идеи сделать "дочку" "Ростеха" — Национальную иммунобиологическую компанию — единственным поставщиком госзакупок лекарств против нескольких серьезных заболеваний. Цена вопроса — 200–250 млрд рублей до 2025 года. Вероятность отставки низкая.
Бывший главный энергетик России — руководитель "РОСНАНО" Анатолий Чубайс никогда не входил в близкий круг президента Владимира Путина. Но, как утверждают знающие люди, президент очень уважает Чубайса за то, что он вовремя ушел из большой политики (где имел все шансы переиграть Путина) и с тех пор никогда не претендовал на весомую роль в общественной жизни, — это главная заслуга Чубайса перед президентом. За это Чубайсу прощается многое. В том числе и спорная эффективность существования "РОСНАНО". Президент так и заявил, комментируя результаты проверки деятельности "РОСНАНО" Счетной палатой в 2013 году: да, были неудачные инвестиции, но с кем не бывает. Скажем, не каждый может потратить более 24 млрд рублей на так ничем и не закончившиеся проекты.
В 2011–2012 годах "РОСНАНО" пообещала построить завод по изготовлению планшета Plastic Logic, который должен был заменить полный комплект учебников для школы. Завод так и не построили, зато через ирландскую и люксембургскую структуры корпорация вывела из России 5 млрд рублей, установили контролирующие органы. Впрочем, этим летом, казалось бы, над Чубайсом стали сгущаться тучи — арестовали бывшего главу "РОСНАНО" Леонида Меламеда, назначенного виновником всех нарушений и подозреваемого в растрате 220 млн рублей. Молниеносно Россию покинули несколько топ–менеджеров "РОСНАНО". Но после августовской встречи Чубайса с Путиным они стали возвращаться. Президент заподозрил Анатолия Чубайса в политических амбициях после громких интернет–дебатов Чубайса с оппозиционером Алексеем Навальным, говорят наблюдатели. Глава "РОСНАНО" президента успокоил и был прощен. Пока. Между тем в декабре этого года Счетная палата планирует еще раз проверить "РОСНАНО". Вероятность отставки средняя.
В числе главных претендентов на отставку многие эксперты называют главу "Роснефти" Игоря Сечина. Ранее его считали по влиянию вторым человеком после президента РФ Владимира Путина. С ним Сечин сработался еще в 1990–х, когда служил в петербургской мэрии. Однако времена меняются, и многие аналитики отмечают, что отношения Сечина и Путина уже не те, что раньше. Владимир Путин в последний год демонстративно не реагирует на заявления Сечина о бедственном положении "Роснефти", а это очень тревожный сигнал, уверяют наблюдатели, искушенные в толковании политической мимики и жестов.
Сечин уже год просит профинансировать проекты "Роснефти" из Фонда национального благосостояния. За это время Сечин стал много скромнее: вместо 1,3 трлн рублей (это треть всего фонда) он теперь согласен на 301,5 млрд рублей. Но на днях глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что и этих денег ему не дадут.
О реальных причинах охлаждения Путина к Сечину политологи могут только гадать, отмечая, что неэффективность менеджмента никогда по–настоящему не служила сигналом к отставке для членов путинской команды. Неэффективность компании традиционно компенсируется бюджетными вливаниями. Долговая нагрузка "Роснефти" за год выросла более чем на 1 трлн рублей, до 3,3 трлн. Выручка по итогам II квартала 2015 года снизилась по сравнению с прошлогодними показателями того же периода на 15% — до 1,87 трлн рублей. Правда, на благосостоянии топ–менеджмента "Роснефти" такое плачевное состояние компании не отразилось: за первое полугодие 2015 года члены правления получили такой же доход, как за весь 2014–й, — в целом 2,8 млрд рублей. Возможно, Игорю Сечину уже пора готовиться к выборам в Совет Федерации. Вероятность отставки выше средней.
Угрозу отставки гендиректор ПАО "Российские сети" Олег Бударгин особенно явственно почувствовал прошлой весной, когда Контрольное управление (КУ) президента раскритиковало деятельность "Россетей". КУ заявило, что компания непрозрачна, как расходуются выделяемые ей бюджетные средства, непонятно, сроки ввода новых объектов не выполняются. Проверяющие выявили нарушений на 900 млн рублей.
Один из крупнейших провалов Бударгина — потеря ОАО "Ленэнерго" ("Россетям" принадлежит в этой компании 64,49%). Компанию, оказавшуюся на грани банкротства, с совокупным долгом свыше 86 млрд рублей решено объединить с принадлежащими Смольному "Санкт–Петербургскими электрическими сетями". Схема распределения долей не обнародована, но, судя по всему, Петербургу достанется контрольный пакет. В июне Бударгину стоило больших усилий сохранить за собой пост главы совета директоров Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, подконтрольна "Россетям"). Крупнейший миноритарий МОЭСК — ЗАО "Лидер" (близкое к банку "Россия" Юрия Ковальчука, управляет 17,62% акций) в ходе заочного собрания совета директоров попыталось провести на место председателя своего кандидата. Олегу Бударгину потребовалось трижды созывать совет, чтобы наконец в бюллетене осталась только его кандидатура, ее и утвердили 13 голосов против семи. До сих пор миноритарии не решались на такие смелые атаки. Это хороший знак для давнего оппонента Олега Бударгина — главы входящей в "Россети" "ФСК ЕЭС" Андрея Мурова (считается ставленником совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука). Он в свое время претендовал на пост руководителя "Россетей", но тогда Бударгину удалось его переиграть. Теперь у Мурова неплохие шансы на победу. Вероятность отставки выше средней.

Сбербанк — 8 лет

Чистая прибыль за 6 месяцев 2015 года:

85,2 млрд рублей

"Аэрофлот" — 6 лет

Убыток за 2014 год:

17 млрд рублей

"Газпром" — 14 лет

Чистая прибыль за 2014 год:

159 млрд рублей

"Ростехнологии" — 8 лет

Выручка за 2014 год:

1 трлн рублей

"РОСНАНО" — 7 лет

Чистый убыток за 2014 год:

14,6 млрд рублей

"Роснефть" — 11 лет

Чистая прибыль за I квартал:

56 млрд рублей

"Российские сети" — 2 года

Чистый убыток за 2014 год:

52 млрд рублей