Китайская CNPC построит в Казахстане завод по выпуску труб стоимостью $150 млн

Автор фото: akorda.kz
Встреча с председателем Совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC построит в Казахстане завод по выпуску труб большого диаметра. Проект оценивается в  $150 млн.

CNPC планирует построить в Казахстане завод по производству труб большого диаметра, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы совета директоров корпорации Ван Илиня.
"Мы планируем подписать соглашение о строительстве завода по производству труб большого диаметра (более 1,4 тыс. мм) для нефтегазовой индустрии — это новое направление сотрудничества", — сказал Илинь после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Общая стоимость проекта оценивается в $150 млн. Завод построят в индустриальном парке  Алма-Аты. CNPC также окажет финансовую помощь при строительстве высшей хореографической школы в столице Казахстана.
Пресс-служба президента Казахстана добавляет, что Назарбаев пригласил CNPC участвовать в работе международного финансового центра, который создадут в Астане.
"Развитие нефтегазового рынка — один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана", — отметил Нурсултан Назарбаев.