Франции придется согласовать с Россией покупателя "Мистралей"

Автор фото: Мишель Плассар/ТАСС

Франция должна согласовать с Россией покупателя не поставленных вертолетоносцев типа "Мистраль". Сегодня стало известно, что Париж выплатил Москве деньги за срыв поставок - более 1 млрд евро.

Франция должна согласовать с Россией покупателя не поставленных вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом в понедельник, 31 августа, передает ТАСС со ссылкой на информированный источник в правительстве РФ.
"РФ должна согласовать будущего покупателя, при этом ограничений на сроки этого согласования нет", — сказал источник.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для Военно-Морского Флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый вертолетоносец "Владивосток" был спущен на воду в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года его планировалось передать на вооружение ВМФ России. Однако в последний момент Париж отложил передачу "Мистраля" из-за ситуации на Украине. Второй корабль — "Севастополь" — первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, но его поставка тоже не состоялась.
Летом 2015 года Россия и Франция договорились, что Париж вернет деньги за "Мистрали" и оборудование. После этого Франция сможет продать вертолетоносцы. Среди потенциальных покупателей назывались Египет и Малайзия.
Источник агентства заявил, что Париж полностью заплатил Москве за "Мистрали". Итоговая сумма выплат со стороны Франции, по его словам, превысила 1 млрд евро, с учетом полученных за кормовую часть 65 млн евро.  
"Всего мы заплатили авансовых платежей 893 млн евро, то есть мы оплатили весь первый корабль и половину второго, — уточнил источник. — После переговоров удалось добиться от них и этих денег, и возмещения косвенных потерь и издержек, включая командировки, обучение и создание части инфраструктуры на Дальнем Востоке под эти суда".
Официальный представитель Елисейского дворца ранее говорил, что компенсация за отказ от поставок "Мистралей" будет меньше 1 млрд евро. В сентябре Париж должен передать Москве снятые с кораблей системы управления и связи оценочной стоимостью в 50 млн евро. Точную сумму компенсации во Франции обещают назвать в сентябре.