Доллар и евро с открытия торгов выросли на полтора рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Курсы доллара и евро на открытии торгов в понедельник выросли больше чем на рубль. Нефть к открытию торгов подешевела на $1. Доллар на мировом рынке укрепился на снизившихся опасениях по ставке.

Курс доллара с открытия торгов взлетел к 11:00 до 67,1 рубля. Торги открывались курсом в 65,49 рубля. Курс евро к той же минуте подскочил до 75,26 рубля, начиная сессию с отметки в 73,71 рубля.
Нефть сорта Brent к этому часу оценивалась в $48,96 за баррель. По сообщению Reuters со ссылкой на нескольких представителей стран — членов ОПЕК, картель в ближайшее время не намерен сокращать квоты по добыче нефти.
До конца года цена за баррель нефти может достигнуть $60 в случае восстановления китайской экономики, в ближайшее время цены продолжат колебаться в амплитуде $40-50, заявил один из представителей. О том, состоится ли экстренное заседание, на котором настаивает Венесуэла, пока ничего не известно. Плановый сбор представителей картеля намечен на конец года.
К тому, же цены на нефть корректировались на незначительном, но все же приросте нефтяных вышек в США. По последним подсчетам Baker Hughes, их количество выросло на 1, до 675.  
В пятницу заместитель председателя ФРС США Стэнли Фишер заявил, что заявления о повышении ставки пока преждевременны. Ранее нечто подобное озвучил и глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли: решение о начале нормализации монетарной политики в сентябре показалось ему преждевременным.
Решение по ставке, которая находится на технически минимальном уровне в 0,25%, должны принять на сентябрьском заседании ФРС. Однако все больше экспертов склоняются к тому, что если ставку и поднимут, то все же в декабре. Против повышения на ближайшем заседании пока продолжает играть китайский фактор.