В столице Малайзии тысячи человек на митинге требуют отставки премьера

Автор фото: Global Look Press

Тысячи человек в столице Малайзии Куала-Лумпуре уже второй день проводят митинг с требованием отставки премьера страны Наджиба Разака. Власти объявили демонстрацию незаконной.

В столице Малайзии Куала-Лумпуре второй день проходит масштабная акция протеста. Тысячи человек, одетых в желтые футболки, требуют отставки премьер-министра страны Наджиба Разака, сообщает агентство Associated Press.
Первый день митинга, суббота, прошел без происшествий. Вечером акцию посетил бывший премьер страны Махатхир Мохамад, поддерживающий отставку Разака, вместе с женой. Он призвал протестующих добиваться своей цели.
Ночь митингующие провели в палаточном лагере на месте проведения акции.
Агентство пишет, что власти Малайзии назвали демонстрацию незаконной, заблокировали сайт организаторов акции, запретили желтую символику и логотип Bersih — коалиции неправительственных организаций за справедливые выборы, координирующей протесты.
В июле стало известно, премьер Наджиб Разак получил около $700 млн на свой личный счет от организаций, связанных с государственным фондом 1MDB. Разак назвал деньги пожертвованием от государств Ближнего Востока. Тем не менее, оппозиция обвинила премьера в присвоении денег.
Участники акции заявили, что они выступают против "одного из крупнейших многомиллиардных коррупционных скандалов в истории Малайзии и деспотичных репрессий правительства против свободы слова".
Разак уже отправил в отставку своего заместителя и четырех других членов кабмина, принадлежащих к оппозиции, а также генерального прокурора, расследующего его дело.