В ФРГ 10 тысяч человек эвакуируют из-за неразорвавшейся бомбы времен Второй мировой

Автор фото: Global Look Press

В Германии 10 тысяч жителей города Кобленц эвакуируют из-за угрозы взрыва бомбы времен Второй мировой войны, которая весит тонну.

Власти немецкого города Кобленц эвакуируют около десяти тысяч человек из-за бомбы времен Второй мировой войны, которая весит тонну, сообщает вещательная корпорация Suedwestrundfunk (SWR).
Неразорвавшуюся бомбу в городе Кобленц нашли во время строительных работ. В 7 утра (8:00 мск) жителей домов, расположенных в радиусе 800 метров от места находки, начали эвакуировать. В зону эвакуации попали дом престарелых и местное управление полиции.
Бомбу будут обезвреживать сегодня. Представитель пожарной службы Манфред Моршхойзер рассказал, что взрывное устройство находится в плохом состоянии, поэтому трудностей у специалистов, скорее всего, не будет. Однако, по его словам, детонатор пока находится под землей, и его еще предстоит извлечь.
Каждый год в ФРГ обезвреживают около 5,5 тысячи неразорвавшихся боеприпасов. За годы Второй мировой войны на Германию было сброшено более 2 миллионов авиабомб, около 100 тысяч из них не взорвались. Более всего от бомбежек во время войны пострадали Берлин, Гамбург и Рурская область.