Участникам схода у особняка Лишневского помешали повесить плакат Мефистофеля

Автор фото: Александр Жарков
Народный сход у "Дома Мефистофеля"

Администрация Петроградского района не дала участникам народного схода на Лахтинской улице, 24, повесить плакат на место разрушенного Мефистофеля на особняке Лишневского.

В Петербурге прошел народный сход у особняка Лишневского, более известного как "Дом Мефистофеля". На сход вышли несколько сотен человек. По данным СМИ, их было 300-500. Депутат Закобрания Александр Кобринский, который первым заявил в полицию о разрушении дома, сообщил о тысяче участников. В ГУ МВД по Петербургу "Фонтанке" сказали, что участников было около 200.
Как сообщил корреспондент dp.ru, людей на сходе было плохо слышно, так как не использовались громкоговорители. Участовали в митинге не только жильцы дома, но многие искусствоведы и музыканты, в том числе лидер группы Tequilajazzz Евгений Фёдоров. Он пришел туда с сыном. За митингом следили полицейские, но в происходящее они не вмешивались.
"Вернулся с потрясающего схода граждан на Лахтинской. Пришли более тысячи человек, выступали, пели песни, читали стихи... Давно не было такой прекрасной акции", - сообщил на свой странице "ВКонтакте" Александр Кобринский.
Выполнить замысел - повесить на место скульптуры на фасаде дома плакат с фотографией Мефистофеля - горожанам не удалось. В этом отказала администрация Петроградского района.

"К сожалению, повесить фотографию Мефистофеля не удалось. Чтобы пресечь слухи - сообщаю причину: представители администрации напомнили, что для выхода на крышу нужны согласования. В частности, подтверждение, что акция не нанесет нового вреда зданию и что промышленный альпинист имеет право на такого рода работы", - написал Кобринский.
Он добавил, что активисты постараются согласовать размещение плаката.
По данным СМИ, некоторые участники схода все же пытались проникнуть на крышу дома, но обнаружили там новые замки.
Днем 26 августа вандалы откололи Мефистофеля с известного в Петербурге Дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. В связи со случившимся заведено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
По одной из версий, акт вандализма связан со строительством напротив храма Ксении Петербургской. Ответственность за разрушение дома взяли на себя "Казаки Петербурга", заявив, что борются с открытым поклонением сатанею
Однако, как отмечает агентство, возможна и другая причина. Во время расследования выяснилось, что очисткой улицы от обломков скульптуры руководил депутат муниципального округа «Аптекарский остров» Андрей Бреус.