Suzuki и Volkswagen разрывают партнерство

Автор фото: Global Look Press

Японский автопроизводитель Suzuki Motor Corp. сообщил о прекращении сотрудничества с немецким Volkswagen AG из-за нарушения соглашения о двустороннем альянсе.

Японский автопроизводитель Suzuki Motor Corp. разрывает партнерство с немецкой компанией Volkswagen AG и выкупает у нее свои акции, сообщил ТАСС в воскресенье, 30 августа, представитель корпорации.
В 2011 году Suzuki обвинила Volkswagen в нарушении соглашения о двустороннем альянсе и потребовала его немедленного расторжения. Однако немецкий концерн тогда отказался продать 19,9% акций японского производителя. После победы в Арбитражном суде Международной торговой палаты Suzuki объявила о разрыве соглашения.
Suzuki и Volkswagen заключили соглашение о партнерстве в декабре 2009 года. В 2010 году немецкий автогигант купил 19,9% акций Suzuki за 222,5 млрд иен ($2,5 млрд по тогдашнему курсу и около $1,87 млрд по текущему). Однако интересы компаний разошлись. Помимо этого, Suzuki обвинила Volkswagen в нарушении соглашения и отказе от передачи ее технологий. Японцы также были недовольны попытками немцев управлять ими как  дочерней компанией.
Ранее, в 2009 году, Suzuki разорвала партнерство с американской General Motors.