С сентября украинцам повысят минимальные зарплаты и прожиточный минимум

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Премьер Украины Арсений Яценюк сообщил о повышении минимальных зарплат и прожиточного минимума в стране с 1 сентября. На это украинским властям потребуется 10 млрд гривен (около 30 млрд рублей).

Правительство Украины решило с 1 сентября повысить украинцам минимальную зарплату и прожиточный минимум. Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщил премьер страны Арсений Яценюк.
По его словам, по закону прожиточный минимум и минимальную зарплату полагалось поднять в следующем году. Проводилась работа над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум уже с 1 сентября, сказал Яценюк. "Решение уже принято", - отметил он.
Яценюк добавил, что решение согласовано с президентом.
Для повышения зарплат и прожиточного минимума понадобится около 10 млрд гривен. В парламент вносится закон, предусматривающий увеличение соцстандартов для почти 12 млн украинцев.
Ранее Арсений Яценюк говорил о том, что Россия должна простить Украине часть долга по евробондам.
В четверг власти Украины после пяти месяцев переговоров договорились с частными кредиторами во главе с Franklin Templeton о реструктуризации долга. По соглашению кредиторы согласились списать $3,6 млрд, а выплаты остальной суммы - в  $15,5 млрд  - растянуть до 2019 года.