Недосказанное из доклада по допингу может лишить Олимпиаду легкой атлетики

Автор фото: Global Look Press

Автор нашумевшего доклада по допингу Ричард Макларен рассказал об утаенной его части, грозящей оставить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро без легкой атлетики.

Автор скандального доклада по допингу, который привел к отстранению российский легкоатлетов от международных соревнований, Ричард
Макларен допустил исключение легкой атлетики из программы Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает ABC-News. По словам Макларена, опубликованный доклад был неполным, есть утаенная пока вторая часть. Содержащаяся в ней информация может привести к приостановке работы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
"В конце года будет опубликована вторая часть доклада, после чего возможна приостановка работы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Пока ведется расследование в отношении бывшего руководство IAAF, мы не могли раскрыть известную нам информацию. Но через некоторое время мы обязательно это сделаем. Если решение о временной дисквалификации IAAF будет принято, то соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде в Рио могут не состояться", — сказал Макларен.
В понедельник, 9 ноября, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA) опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. В докладе содержится множество обвинений в адрес официальных лиц Всероссийской ассоциации легкой атлетики и спортсменов. Обвинения коснулись также министра спорта Виталия Мутко. Комиссия заявила, что манипуляции с некоторыми допинг-пробами происходили по приказу министра и под прикрытием ФСБ. Так, по данным WADA, в конце 2014 года глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков лично распорядился уничтожить 1417 допинг-проб перед проверкой.
Глава независимой комиссии Ричард Паунд намекнул на "не совсем чистые" итоги Олимпиады в Сочи.
13 ноября большинство членов совета IAAF поддержали приостановку членства ВФЛА в IAAF. Окончательное решение будет принято на заседании, которое пройдет 26-27 ноября в Монако. Если оно будет положительным, Россия не сможет выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.