После выборов грекам придется заплатить почти 25 млрд евро налогов государству

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Физическим лицам и компаниям Греции после выборов придется заплатить налоги более чем на 24,7 млрд евро, из них 12,3 млрд евро - НДС и акцизные налоги.

Налоги более чем на 24,7 млрд евро обязаны будут выплатить в Греции физические лица и компании в ближайшие месяцы, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Катимерини".
Выплата налогов начнется уже завтра, 31 августа, и продлится до февраля 2016 года. Однако большая часть суммы будет перечислена после 20 сентября, отмечает издание.
"Плохая организация службы министерства финансов привела к накоплению в последние месяцы года количества налогов, создавая значительные проблемы для домашних хозяйств и предприятий. Из-за плохого планирования растет просроченная задолженность", — пишет газета. Отмечается, что, если бы налогоплательщики начали выплаты еще в феврале, распределение было бы правильнее и у них было бы больше возможностей выполнить свои обязательства.
С 31 августа до конца ноября грекам предстоит выплатить более 3 млрд евро только налога на прибыль, а предприятиям — 2 млрд. Единый налог на недвижимость (ENFIA) составит 3,2 млрд евро. Первый взнос налога будет выплачиваться в конце октября и последний — в конце февраля. Ставка налога для владельцев машин с двигателем объемом свыше 2,5 тыс.см3, самолетов, бассейнов и яхт в этом году выросла с 10 до 13%. Налогоплательщикам предстоит заплатить дополнительно 47 млн евро по налоговым декларациям. Большие выплаты предстоят и должникам перед государством — в общей сложности к концу года он должны погасить долги больше чем на 800 млн евро, говорится в статье.
Грекам также предстоит заплатить так называемый налог солидарности и налоги на заработную плату и пенсии — около 2,3 млрд евро до конца года. Кроме того, в декабре будет выплачено 1,1 миллиарда евро налога на автомобили за 2016 год.
"Эти налоги не единственные, которые предстоит выплатить 8 миллионам греческих налогоплательщиков и предприятиям. Всего с 31 августа и до февраля 2016 года будет выплачено налогов на общую сумму 24,7 миллиарда евро, из которых 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги", — пишет издание.
Повышение налогов предусмотрено меморандумом по третьей программе помощи, по которой Греция может получить кредиты объемом до 86 млрд евро.