Около 300 человек на сходе требуют найти разрушителей "Дома Мефистофеля"

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Поврежденный фасад доходного дома Лишневского ("Дом с дьяволом"), на котором неизвестные разбили фигуру Мефистофеля.

Жители Петербурга собираются на Лахтинской улице, чтобы провести народный сход. Его участники требуют найти вандалов, повредивших "Дом Мефистофеля". На сход вышли около 300 человек.

Горожане собираются на Лахтинской улице для участия в народном сходе в связи с уничтожением Мефистофеля. Их уже около 300 человек, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 30 августа.
Участники схода собираются завесить место отколотого барельефа фотографией маски Мефистофеля и потребовать наказать вандалов, разрушивших скульптуру. Они также заявляют о готовности участвовать в восстановлении маскарона.
Инициатором народного схода стал клуб любителей архитектора Александра Лишневского. Его члены предложили "посмотреть, что осталось от памятника, и заодно выразить свое отношение к акту вандализма". Еще в пятницу, 28 августа, о желании прийти на встречу заявило несколько сотен человек.
Людей, выступавших на сходе было очень плохо слышно, так как не использовались громкоговорители. На митинге были не только жильцы дома, но и многие искусствоведы и музыканты, в том числе лидер группы Tequilajazzz Евгений Фёдоров. Он пришел туда с сыном. По словам корреспондента dp.ru, за митингом следило немало полицейских, однако они совсем не вмешивались в ход демонстрации и вели себя спокойно.
Днем 26 августа вандалы откололи Мефистофеля с известного в Петербурге Дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. В связи со случившимся заведено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
По одной из версий, акт вандализма связан со строительством напротив храма Ксении Петербургской. Ответственность за разрушение дома взяли на себя "Казаки Петербурга", заявив, что борются с открытым поклонением сатанею
Однако, как отмечает агентство, возможна и другая причина. Во время расследования выяснилось, что очисткой улицы от обломков скульптуры руководил депутат муниципального округа «Аптекарский остров» Андрей Бреус.