США готовятся перебросить в Южную Корею бомбардировщики B-52 и атомную подлодку

Автор фото: Global Look Press

США собираются перебросить на юг Корейского полуострова стратегические бомбардировщики B-52 и атомную подводную лодку.

США и Южная Корея обсуждают возможность переброски на юг Корейского полуострова американских стратегических бомбардировщиков B-52 и атомной подводной лодки, сообщает в понедельник, 24 августа, информационное агентство Рёнхап.
"Пристально наблюдая за кризисом на Корейском полуострове, Южная Корея и США гибко пересматривают сроки развертывания стратегических американских военных активов", — заявил представитель Минобороны Южной Кореи Ким Мин Сок. Он не стал заострять внимание на виде вооружений, о котором идет речь. Однако, по данным источников агентства, это могут быть бомбардировщики B-52, а также атомные подводные лодки с военной базы в японском Йокосуке.
Вооружения планируется задействовать в масштабных военных учениях США и Южной Кореи, которые проводятся для демонстрации силы КНДР. Размещение бомбардировщиков B-52 и подлодки "Джордж Вашингтон" в прошлом вызвало резкие высказывания со стороны КНДР. Ким Мин Сок отметил, что задача учений заключается в "сдерживании" КНДР от провокаций.
Бомбардировщики B-52 уже летали в небе над Кореей в начале февраля этого года. Тогда Пхеньян обвинил США в "репетиции ядерной войны" против КНДР. Ситуация на Корейском полуострове обострилась 20 августа, когда Южная Корея заявила об обстреле ее территории со стороны КНДР. Более часа спустя Южная Корея выпустила в направлении источника огня противника около 30 ракет. В КНДР обстрел назвали беспричинным. Страны обвиняют друг друга в провокациях.
Накануне стало известно, что КНДР усилила группировки всех войск близ демилитаризованной зоны по всей линии фронта, и в море вышло большинство из 77 подводных лодок Пхеньяна.
На прошлой неделе Пхеньян пригрозил уничтожить громкоговорители, с помощью которых Сеул ведет пропагандистское вещание против Пхеньяна. Однако Южная Корея отказалась выключить громкоговорители до получения извинений за августовский случай с подрывом на мине двух южнокорейских солдат. Пхеньян отрицает причастность к этому происшествию.
Все эти события затрудняют начавшиеся 22 августа переговоры высокопоставленных представителей властей КНДР и Южной Кореи.