Британия назвала провокацией заход российской подлодки в порт Испании

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Законодатели от Консервативной партии Великобритании назвали явной провокацией и попытками запугивания заход российской подлодки "Новороссийск" в морской порт Сеута для дозаправки.

Законодатели от Консервативной партии Великобритании обвинили власти Испании в провокационном поведении после того, как они разрешили российской подлодке  "Новороссийск" зайти в морской порт Сеута сообщила газета The Independent.
Источники издания отметили, что подлодка, которая прошла через пролив Ла-Манш на прошлой неделе, сейчас может работать на военно-морской базе в аннексированном Крыму.
Порт Сеута находится на африканском берегу Гибралтара, всего в 18 милях от заморской территории Великобритании. Это и позволило консервативным депутатам Великобритании говорить о явной провокации и попытках запугать гибраалтарцев, отмечает издание.
Подлодка "Новороссийск" вышла из Сеуты в пятницу после трехдневного захода в порт для дозапраки. Топливо и вода нужны были подлодке, чтобы завершить путь из одного из северных портов в Черное море. 56 членов команды смогли высадиться на берег, отмечает издание.
Член британского парламента и заместитель председателя Всепарламентской группы по Гибралтару Эндрю Роузинделл заявил, что Испания уже не раз нарушала границы территориальных вод Гибралтара, таранила там корабли и даже открывала огонь по судам с туристами. "Теперь же, в довершение всего, Мадрид разрешил ВМС враждебно настроенного к нам государства разместить свою подлодку менее, чем в 18 милях от Гибралтара", - сказал Роузинделл.
Сходное мнение высказал эксперт американского аналитического центра Heritage Foundation Люк Коффи. Он отметил, что НАТО уже полтора года противостоит политике России на Украине, и вдруг член альянса принимает у себя новейшее российское боевое судно, которое направляется в Черное море.  "Это просто не укладывается в голове, и в Вашингтоне подобное явно вызовет недоумение", - сказал аналитик, добавив, что действия Испании могут обернуться грандиозным скандалом.