Три типа и две модели поведения в кризис

Автор фото: Архив ДП

Бизнес–тренер, директор ООО "СВ–Консалтинг" Игорь Скрипюк о том, как топ-менеджерам и бизнесменам вести себя в кризис.

Кризис — непростое время для предпринимателей и топ–менеджеров. И не только из–за экономических и финансовых сложностей. В этот период их ждут психологические испытания. Кто как поведет себя в ситуации кризиса, зависит от множества факторов, но прежде всего — от индивидуально–психологических особенностей человека, принимающего решения в организации.
Существует три типа и две модели поведения в кризисные времена. Первый — это попытка убежать от проблемы. Второй — стремление преодолеть проблему, победить. Третий — выжидать, это состояние, апатии, депрессии. Другими словами, "беги", "бей" или "спрячься".
Если говорить об основных моделях поведения в кризис, то их две. Пассивная модель предполагает восприятие кризиса как испытания, которое связано с ухудшением жизни и деятельности. Главная задача — выжить, выйти из этого кризиса с минимальными потерями, как финансовыми, так и психологическими. Разделяющие данную модель до последнего бьются за сохранение статус–кво как в личной жизни, так и в бизнесе: включают режим экономии, сокращают персонал, хватаются за любые предложения в надежде как–то замедлить падение, уповают на счастливый случай, стараются не делать лишних движений, ничего не менять, чтобы не усугубить сложность ситуации. Этой модели часто подвержены люди, которым присуща мотивация избегания неудач.
Активная модель, напротив, связана с восприятием кризиса как шанса радикально изменить что–либо в своей жизни и деятельности. Ориентированные на эту модель считают, что сейчас самое время рискнуть и произвести те изменения, до которых раньше не доходили руки и в которых не было особой необходимости, поскольку дела шли ни шатко ни валко, но шли, а значит, острой необходимости что–то менять, рискуя имеющимся, не было.
В кризисное время стоит рискнуть и попробовать радикально оптимизировать структуру организации, безжалостно избавиться от накопившегося в ней балласта (в старые добрые времена было жалко уволить даже явных лентяев), переориентировать бизнес или даже ликвидировать его, если он и в лучшие годы не был особо прибыльным.
Да, эта модель поведения связана с рисками, но и выигрыш может быть существенным, а потери все равно неизбежны. Этой модели часто подвержены люди с мотивацией достижения успеха. Кстати, обе модели могут быть вполне эффективными, если их грамотно применить.
Считается, что психологически устойчивые личности мобилизуются на решение внешних проблем. А у психологически неустойчивых эти проблемы усугубляют и обостряют сложное внутреннее состояние. Этим–то кризис и опасен.