"Зенит" снова проиграл на своем поле

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский "Зенит" потерпел унизительное поражение на своем поле от новичка премьер-лиги "Крыльев советов" со счетом 1:3. Это второе поражение сине-бело-голубых подряд у себя дома - две недели назад победы на "Петровском" добился "Краснодар".

"Зенит" второй раз подряд проиграл на домашнем поле. Новым обидчиком команды Андре Виллаш-Боаша стали самарские "Крылья Советов", забившие петербуржцам 3 гола. Две недели назад "Зенит" также, как и сегодня, покидал поле под свист болельщиков. В тот день (15 августа) команда проиграла "Краснодару" со счетом 0:2.
С первых минут игры с "Крыльями" петербуржцы практически не уходили с половины поля соперника, но на 17-й минуте самарцам удалась отличная контратака, итогом которой стал гол. Полузащитник Георгий Габулов забил дальним ударом с линии штрафной. Больше за первый тайм самарцы ничего не создали. "Зенит" же атаковал, наседал, но ничего поделать с обороной соперника не мог. А минут за 10 до конца тайма сине-бело-голубые остались без тренера – Андре Виллаш-Боаша удалили с поля за агрессивный спор с резервным судьей. После этого "Зенит" исполнил несколько опасных штрафных, после одного из которых Халк попал в перекладину.
Отыграться удалось в начале второго тайма. Защитник "Крыльев" Надсон срезал мяч в собственные ворота – 1:1. Ничейный результат продлился недолго, уже через две минуты нападающий самарцев Сергей Корниленко снова вывел свою команду вперед. После паса с левого фланга он из центра штрафной переправил мяч в ворота. А еще через 4 минуты Корниленко оформил дубль. И снова гол был забит из центра штрафной после паса с фланга, но только на этот раз с правого. Оба раза нападающему никто не мешал расстреливать Юрия Лодыгина. Вины вратаря в пропущенных голах нет.
"Зенит" мог сократить разрыв уже через пять минут после пропущенного гола, но Халк каким-то образом не сумел реализовать пенальти. Эта неудача вкупе с двумя пропущенными голами сломала петербуржцев. Оставшиеся 30 минут проходили в равной игре, "Зенит" ничего опасного создать не смог, а вот "Крылья" могли пару раз довести счет до разгромного, но пожалели хозяев поля. Пока команды катали мяч, болельщики на стадионе потребовали отставки Виллаш-Боаша в виде нецензурной кричалки. Матч закончился поражением "Зенита" со счетом 1:3. Игрокам петербургской команды пришлось уходить в раздевалку под громкий и неодобрительный свист с трибун.
Виллаш-Боаша снова переиграли тактически. Петербуржцы, как и в матче с "Краснодаром", не смогли взломать плотную оборону соперника и попались на контратаках. Похоже, даже не самые сильные российские команды научились играть против чемпиона страны и теперь Виллаш-Боашу, если он после таких провалов сохранит место у руля "Зенита", нужно придумать как с имеющимся составом снова начать одерживать победы.
В следующем туре петербуржцы сыграют с в Москве с ЦСКА, командой, которая в этом чемпионате России только выигрывает и идет на первом месте в турнирной таблице.