Владимир Путин одобрил передачу аэропорта Шереметьево Аркадию Ротенбергу

Автор фото: Ермохин Сергей
Миллиардер, заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.

Президент России Владимир Путин одобрил приватизацию московского аэропорта Шереметьево. Аэропорт передадут в управление группе "ТПС Авиа" Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга.

Президент России Владимир Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево. Документ в пятницу, 28 августа, опубликован на официальном портале правовой информации.
Государственные и частные активы Шереметьево объединят и передадут группе "ТПС Авиа"  Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга. В результате государство потеряет контроль в одном из крупнейших российских хабов, но сохранит в нем долю не менее 30%.
"Принять предложение правительства об учреждении Россией и ООО "Шереметьево Холдинг" акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" с внесением в качестве вклада России в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 83,038% акций акционерного общества "Международный аэропорт Шереметьево" и имущества негосударственного акционера, обеспечив долю участия Российской Федерации в уставном капитале акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" в размере не менее 30%", — говорится в указе.
Ранее, 25 августа, журнал Forbes сообщал, что указ о консолидации активов Шереметьево находится "в высокой степени готовности", а по некоторым данным — уже подписан и направлен в правительство.
"ТПС Авиа" принадлежит  ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", ООО "Аэропорт Москва", ООО "Автопарк-М", ООО "МАШ реклама", ОАО "Империал дьюти фри", ООО "Терминал В "Шереметьево", ООО "Межтерминальный переход Шереметьево" и ОАО "Аэро-Шереметьево".
"ТПС Авиа" Пономаренко и Ротенберга стала инвестором северной зоны аэропорта Шереметьево (терминалы B и C) в 2013 году. Инвестиционный проект предполагает строительство нового терминала на 15 млн пассажиров и подземного межтерминального перехода под аэродромом, который соединит северную зону с южной (терминалы D, E, F).