Торговая сеть "Дети" получила иск о банкротстве от концерна "Калина"

Автор фото: Коньков Сергей

В суд поступил иск о несостоятельности ЗАО "Дети" — оператора одноименной торговой сети. В группе "Дети", которая является вторым по величине игроком российского рынка ретейла детских товаров, утверждают, что оператор сети уже погасил 1,2 млн рублей долга перед истцом — производителем парфюмерии и косметики "Калина". Однако на подходе еще более 170 исков на общую сумму более 1 млрд рублей. Урегулировать ретейлеру удалось лишь 39 претензий.

Иск о несостоятельности ЗАО "Дети" поступил в Арбитражный суд СПб и ЛО в минувший четверг. Подало его ООО "Концерн Калина" — "дочка" Unilever, производящая детскую косметику и парфюмерию. Долг перед ним составляет всего 1,2 млн рублей, и в "Детях" уверяют, что уже погасили его в полном объеме. В "Калине" оставили вопрос dp.ru без комментариев.
Но к моменту принятия иска к рассмотрению к делу могут присоединиться и другие кредиторы, крупнейший из которых — Альфа-банк — уже требует с торговой сети 204 млн рублей в московском арбитраже. Банк также воздержался от комментариев.
Выручка компаний группы "Дети" в 2014 году, млрд рублей
Источник:
ГК "Дети", объединяющая торговые сети детских товаров "Дети", "Здоровый малыш" (ЗАО "Спецобслуживание") и "Голден бэби" (ООО "Голден бэби"), по результатам 2014 года с оборотом в 20 млрд рублей была игроком №2 на рынке детского ретейла.
Но под занавес 2014 года в группе разразился корпоративный конфликт: совладельцы Роман Яворский и Алексей Угаркин (по 33%) боролись за контроль над компанией против третьего партнера Николая Кичиджи (34%). Из-за неразберихи в топ-менеджменте группы ее операционная деятельность долгое время была парализована, что сказалось на платежеспособности сетей: за полгода "Дети" получили 177 исков на общую сумму почти 1,1 млрд рублей (включая иск Альфа-банка), "Спецобслуживание" — 105 исков на 631 млн рублей.
В июле компаниям пришлось объявить о предстоящем закрытии 13 из 75 своих магазинов (пять "Детей" и семь "Здоровых малышей" в Москве и Петербурге).
Мир, труд, кредит
В итоге бизнесмены договорились о выходе из бизнеса Николая Кичиджи, выкуп доли которого якобы обещали профинансировать банки "Санкт-Петербург", "Сбербанк" и "Альфа-банк".
Однако, как сообщил представитель "Детей", о размере отступных бизнесмены пока не договорились: сначала нужно погасить долг перед Альфа-банком в 204 млн рублей, по которому поручились все три партнера.
Деньги на это выдаст банк "Санкт-Петербург": под залог 33% доли бизнеса он предоставит кредит в 700 млн рублей, часть которых пойдет Альфа-банку, а остальные — на пополнение оборотных средств.
Тем временем "Дети" и "Спецобслуживание" пытаются договориться с поставщиками: из 282 исков, по данным суда, по 64 уже утверждены мировые соглашения. "Против наших юрлиц поданы иски лишь на 362 млн рублей, — уверяют в ГК "Дети". — 72 дела по ЗАО "Дети" на 375 млн рублей уже закрыты, также урегулированы 40 исков на 142 млн рублей к "Спецобслуживанию".