Стадион "Зенит-арена" готов на 75%

Автор фото: Ковалев Петр

Работы на стадионе "Зенит-арена" в Петербурге выполнены на 75%.

Общий объем строительных работ по стадиону на Крестовском острове на сегодняшний день выполнен на 75%, сообщают в администрации Петербурга в пятницу, 28 августа.
В сентябре планируется закончить монтаж пилонов до верхней отметки — 110 м — и выполнить их подсветку. Сейчас основная задача, которая стоит перед строителями, — это подключение стадиона к постоянному электроснабжению и закрытие теплового контура. К последнему относятся фасадные работы, прокладка инженерных коммуникаций, устройство ограждений.
Ранее сообщалось, что завершено раскружаливание кровли стадиона. Раскружаливание — это операция по распределению массы крыши на опорные элементы вместо временных опор.
"Зенит-арену" начали строить в 2007 году. За время строительства стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей. Однако Счетная палата потребовала сократить ее до 34,9 млрд рублей, отказавшись от непрофильных площадей. По последней информации Игоря Албина, стоимость строительства в итоге составит 38 млрд, дополнительные 2,8 млрд стоит примыкающая входная группа, парковки и благоустройство. Стадион планируется сдать в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тыс. зрителей примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.