Смольный собрался поднять стоимость эвакуации и хранения машин на штрафстоянках

Автор фото: Ковалев Петр
Эвакуатор.

Смольный собирается повысить стоимость перемещения машин на штрафстоянки на 7,4%, до 2,9 тыс. рублей, хранения — на 9,4%, до 35 рублей в час.

Комитет по тарифам Петербурга обсуждает увеличение размера платы за перемещение задержанных транспортных средств категории B на 7,4%, до 2,9 тыс. рублей, за хранение на штрафстоянках — на 9,4%, до 35 рублей в час. Совещание по вопросу увеличения тарифов под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло в Смольном в пятницу, 28 августа.
Сейчас перемещение задержанного транспорта в Петербурге стоит 2,7 тыс. рублей, хранение — 32 рубля в час.
По подсчетам комитета по тарифам, в 2015 году экономически обоснованный тариф на перемещение задержанного автотранспорта категории B составляет 2425,62 рубля (90% установленного тарифа), хранение — 123,33 рубля в час (386% от установленного тарифа), отмечают в администрации Петербурга. По словам Дмитрия Коптина, наличие перекрестного субсидирования между платой за перемещение и платой за хранение задержанного автотранспорта относительно утвержденных тарифов на эти виды деятельности — сознательный шаг, сделанный для пресечения соблазна задержки выдачи автомобилей со штрафстоянок. В перспективе принцип перекрестного субсидирования планируется сохранить.
Для сравнения: в Москве перемещение транспорта на штрафстоянки стоит 5 тыс. рублей, хранение — 1 тыс. рублей в сутки, в Подмосковье — 4,5 тыс. рублей и 100 рублей в час соответственно. В Ленинградской области перемещение транспорта на штрафстоянки стоит 4,2 тыс. рублей, хранение — 44 рубля в час.
Игорь Албин потребовал от уполномоченных организаций представить в тарифный орган исчерпывающую информацию об их учредителях, уставных фондах, количестве работающих и среднем уровне оплаты труда и поручил комитету по тарифам дополнительно проанализировать арендные отношения (аренда эвакуаторов и земельных участков под штрафстоянки) в этой сфере деятельности. Кроме того, к организациям предъявлены требования по унификации внешнего вида эвакуаторов.
"Скорее всего, мы будем вынуждены поднять тарифы, но хотим иметь надлежащих партнеров в этой сфере", — сказал вице-губернатор.