Сергей Нарышкин советует не планировать мероприятий в США

Российские парламентарии продолжают испытывать горечь по поводу несложившегося визита Валентины Матвиенко в США на конференцию Межпарламентского союза и советуют туда не ездить. Не очень понятно, почему они расстраиваются, международные организации, как известно со слов той же Матвиенко, это же просто "красивый бантик".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин продолжает развивать тему участия делегаций в международных мероприятиях на территории США. Точнее, неучастия - в связи с тем, что визу на днях не смогла получить председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин "очень посоветовал нашим международным партнерам, политикам, бизнесменам, экспертам, представителям профессионального сообщества крепко подумать, прежде чем планировать проведение каких-либо мероприятий на территории США". По мнению спикера, в следующий раз "гостеприимные хозяева" будут цензурировать списки приглашенных и устраивать фейс-контроль на входе. Самого Нарышкина не так давно похожим образом не пустили в Финляндию, в США он даже не совался.
"Наши международные партнеры" - это кто? Белоруссия, Сирия и Венесуэла? Вряд ли бы они смогли запланировать мероприятие на территории США, даже если бы захотели. Так что они с легкостью последуют совету.
Скандал с визой для Валентины Матвиенко продолжается уже который день. Она должна была участвовать в Международной конференции спикеров парламентов, которая состоится через несколько дней в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Конференцию проводит Межпарламентский союз, и хотя она проходит под эгидой ООН, но все-таки мероприятием ООН ее не признали. Валентина Матвиенко, в свою очередь, находится в санкционном списке США, и въезд ей запрещен; с другой стороны, отказывать в выдаче виз участникам делегаций ООН американцы по идее не могут (хотя отдельные случаи были). В итоге ей выдали усеченную визу, позволявшую участвовать в мероприятиях ООН, но не Межпарламентского союза.
Это все выглядит немного по-идиотски. Во-первых, если речь идет об ООН, то и визу нужно выдавать нормальную, а если нет - то не выдавать вообще. Ну то есть или туда, или сюда. Во-вторых, сама конференция будет заседать в здании ООН. В здание Валентина Матвиенко могла бы зайти, а в зал заседаний - нет. В-третьих, конференция не на голову свалилась, она планировалась за несколько месяцев, и этот вопрос можно было решить заранее, иначе зачем тогда приглашать.
Любопытная деталь: США вообще не являются членом этого самого Межпарламентского союза. И поэтому, строго говоря, не должны, наверное, влиять на состав участников его заседаний. То есть формально Штаты, может быть, и в соответствии со своими санкциями поступили. Но по сути это как-то нелогично.
Впрочем, в октябре в Женеве пройдет ассамблея МПС, куда американцы уже визы не будут выдавать. Бог знает, зачем проводить почти одновременно ассамблею Межпарламентского союза и конференцию спикеров парламентов, кажется, это примерно одно и то же.
МИД, как и положено, отреагировал бурно, заявив, что Вашингтон "блокирует возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов". Когда, скажем, Россию упрекают в отсутствии свободы слова, официальные спикеры всегда разводят руками, мол, ничего подобного, у нас для оппозиции есть все возможности, весь Интернет, а на федеральные телеканалы их не зовут просто потому, что не складывается. Теперь власти могут побывать в той же шкуре: в чем проблема, для изложения своих подходов есть целый Рунет. Никто в МИДе не может пожаловаться на то, что им негде изложить свою точку зрения, есть "Россия сегодня", RT, наконец, "Спутник", который рассказал о злоключениях спикера Совфеда даже на вьетнамском. В конце концов, для выступлений есть целый ПМЭФ.
Не то чтобы Валентина Матвиенко сильно что-то потеряла. Непонятно, с чего она вообще расстраивается - когда-то, еще будучи губернатором Петербурга, она сказала, что, например, статусы ЮНЕСКО - это просто "красивый бантик", от которого реально город "ничего не получает". С этой точки зрения МПС - еще более ненужный бантик. Хоть это и одна из старейших международных организаций в мире, но это даже не структура ООН. Вы когда-нибудь до этого инцидента слышали про Межпарламентский союз? Нет, анонсируется, что конференция - это "уникальная возможность открыть новую эру политического лидерства, способную изменить мир". Но если честно, в этом есть большие сомнения. В проекте итоговой резолюции конференции - сплошные подтверждения приверженности принципам открытости и развития и фиксация стремления к гендерному равенству. Все подобные резолюции составляются так, чтобы угодить всем, в итоге каждый может прочитать их так, как ему удобно, а можно вообще не читать.
Но, наверное, смотреть свысока на международные организации получается только тогда, когда в них участвуешь.