Пентагон назвал главными угрозами США "Исламское государство" и Россию

Автор фото: Global Look Press
Эштон Картер

Глава Пентагона Эштон Картер в Калифорнии назвал две главных угрозы США. По его словам, это активизировавшаяся в последнее время группировка "Исламское государство" и политика России.

Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию. Об этом он заявил, выступая перед морскими пехотинцами в Калифорнии.
На первое место по степени опасности Картер поставил "уродливый феномен по имени ИГИЛ". Он отметил, что США должны сражаться с ним и победят. Следующей угрозой Картер назвал политику России за последний год.
"Мы должны препятствовать этому (действиям РФ) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света и у нас есть важные обязательства по НАТО", — сказал Картер. Его цитирует РИА Новости в пятницу, 28 августа.
Министр отметил, что действия России на Украине обостряют ее конфронтацию с другими странами и "ведут в неправильную сторону". "Эти две (угрозы) стали больше. Мы должны обеим им противостоять", — сказал Картер.
США не впервые указывает на "угрозу" со стороны России. Страны НАТО расширили военную деятельность в Европе, в том числе увеличили свое присутствие, расширили программу учений и патрулирования, нарастили оборонные расходы. Москва называет обвинения предлогом для активизации деятельности НАТО.
Ранее, 14 августа, издание The Daily Beast со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне сообщило, что США не готовы к продолжительной войне с Россией. По словам источника, это показала серия секретных упражнений, выполненных этим летом. В частности, как отметил источник, У США недостаточно техники и численности военных. Среди слабых мест США издание называет изношенные истребители.