Нефть Brent подорожала выше $50 за баррель, евро упал ниже 73 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Цена нефти марки Brent поднялась на лондонской бирже ICE на 5% до до $50,01 за баррель - впервые за две недели. На этом фоне курс евро опустился ниже 73 рублей, а доллара - до 65,16 рубля.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на торгах лондонской биржи ICE в пятницу, 28 августа, поднялись в цене на 5% до $50,01 за баррель. Это максимальная отметка начиная с 13 августа.
На фоне подорожания нефти курс евро опустился  ниже 73 рублей, а курс доллара - до 65,15 рубля.
В пятницу утром еще до открытия торгов ММВБ нефть Brent пробила отметку $48, но уже в первые минуты после открытия торгов цена опустилась до $47,61. Днем падение усилилось, и баррель нефти Brent стоил меньше $47.
С начала недели Brent подорожала на 8,3%, WTI - на 9,8%. Накануне цена нефти Brent поднялась на рекордную долю за последние 6 лет - на 10,23%, до $47,75 за баррель. Рост произошел на фоне подъема мировых фондовых рынков после получения сильных макроэкономических данных из США и новостей об остановке работы двух нефтепроводов Shell в Нигерии.
Эксперты считают, что подъем цен нефти долго не продлится. Восхода, как в январе-апреле (почти на $20), скорее всего, не будет заявил директор филиала "БКС Премьер"  Дмитрий Егоров. После роста, потенциал которого составляет выше $50, рынок успокоится. Относительно низкие цены на нефть — наиболее вероятная перспектива ближайших кварталов, считает эксперт.