"ЛУКОЙЛ" потратил $244 млн на разработку сухой скважины в Румынии

Автор фото: Коньков Сергей
Вагит Алекперов, президент и совладелец нефтяной компании «Лукойл».

Частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", основным акционером которой выступает Вагит Алекперов, в первой половине 2015 года списала $244 млн на разведку и разработку сухой скважины в Румынии.

В первом полугодии 2015 года "ЛУКОЙЛу" пришлось списать $244 млн расходов на сухую скважину в Румынии, сообщается в отчете компании, опубликованном в пятницу, 28 августа.
Ранее в "ЛУКОЙЛе" сообщали, что первая скважина на шельфе Румынии показала сильные признаки наличия газа. В 2016 году компания планирует пробурить еще две скважины.
"ЛУКОЙЛ" совместно с Vanco International и национальной газовой компанией Румынии Romgazа ведет разведку и разработку двух блоков в румынской части Черного моря — Эст Рапсодия и Трайдент. Блоки залегают на глубинах от  90 до 1 тыс. метров и находятся на расстоянии 60-100 км от берега. Ближайший крупный порт к блокам — Констанца. Общая площадь лицензионных участков составляет около 2 тыс. м2.
Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" (по US GAAP — американским стандартам бухгалтерской отчетности) в первом полугодии 2015 года сократилась в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $1,71 млрд. Кроме затрат на сухую скважину, на показателях негативно отразилось резкое падение мировых цен на углеводороды, отметили в компании. В первой половине 2015 года "ЛУКОЙЛ" перевел в бюджет всех уровней 458 млрд рублей
Мировые цены на нефть за 2014 год обвалились более чем вдвое. В середине 2014 года нефть марки Brent торговалась дороже $110, тогда как сейчас — около $44. Обвал котировок вынудил нефтяные компании заморозить финансирование новых разработок на общую сумму $200 млрд.
Вагит Алекперов занимает шестое место в рейтинге богатейших бизнесменов России. По итогам 2014 года журнал оценил его состояние в $12,2 млрд.