Китай и  Россия

За прошедший год с момента введения санкций вектор внешнеэкономических отношений России сместился на Восток.

Прежним курсом
В Ленинградской торгово-промышленной палате и раньше старались предугадать интересы компаний, ведущих экспортно-импортную деятельность – регулярно проводились обучающие мероприятия в сфере ВЭД, В2В встречи с иностранными партнерами. В текущем году подобных мероприятий стало значительно больше - интерес иностранных партнеров к российскому рынку на фоне процессов импортозамещения увеличился. Палату за последний год посетили делегации из Белоруссии, Македонии, Латвии, Турции, Индии, Китая, Тайваня. Ежеквартально проводятся мероприятия серии “DOING BUSINESS WITH”. Так, мы провели уже подобные бизнес-семинары на тему Китая, Индии и Турции. Безусловно, одним из основных внешнеэкономических векторов является сотрудничество с Китаем
«Ленинградская торгово-промышленная палата совместно с Центром внешней торговли КНР продвигают Кантонскую ярмарку экспортно-импортных товаров, которая проходит ежегодно в г. Гуанчжоу. Это - третья промышленная выставка в мире по объёму заключаемых сделок, существует с 1957 года, считается главной витриной китайской промышленности и барометром внешней торговли Китая. На ней неизменно присутствуют предприниматели Северо-западного региона», - говорит начальник отдела внешнеэкономических связей ЛОТПП.
Гуанчжоу — всемирно известный центр лёгкой промышленности, производящий изделия из шелка, хлопка, джута, рами а также искусственных волокон, в последнее время стал также крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая. Здесь представлено около 100 оптовых рынков, различные виды товара и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов (судостроительных, автомобилестроительных, по производству оборудования для текстильной и пищевой промышленности, газетной бумаги, сахара-рафинада, малой бытовой техники, шин, велосипедов, спортинвентаря, фарфора, цемента и химических веществ, электронных компонентов). Тем не менее, по-прежнему производятся изделия традиционного искусства и народных ремесел (расписная и перегородчатая эмаль, лаковые изделия, резьба по слоновой кости, веера, зонты, изделия из нефрита, вышивка), а также развиты рыбоводство и рыболовство.
Открываем новое
По данным Минэкономразвития РФ, по итогам прошлого года Китай занимал первое место среди внешнеторговых партнеров России с торговым оборотом 95,28 млрд долларов. Уже к концу этого года планируется довести торговый оборот до 100 млрд. долларов.
Это – не малая сумма, особенно в условиях волатильности валют и общей нестабильности. Но, предприниматели и организации с обеих сторон интенсифицируют контакты. Так, при содействии Торгово-промышленной палаты Китая и провинции Шаньдун, а также Департамента развития внешней торговли Министерства торговли Китая, Ассоциации Транспорта и Коммуникаций Китая, осенью ЛОТПП организует присутствие российской делегации на выставке в городе Линьи. Правительство г. Линьи заявляет готовность помочь местным предприятиям выйти на российский рынок.
Стоит отметить, что в определенном смысле рынки и выставки Линьи недооценены зарубежными, в том числе российскими покупателями, хотя, это второй по масштабам оптовый рынок и "столица логистики" Китая (и всего в полутора часах езды от Пекина).
Выставка включает в себя 8 тематических разделов (проходит в трех выставочных центрах): металлические строительные материалы (400 стендов), бытовая и кухонная техника (600 стендов), машины и оборудование (400 стендов), изделия из дерева (500 стендов), продукты питания и напитки (600 стендов), импортные товары (500 стендов), логистика (500 стендов), автомобильные принадлежности (1200 стендов) и отдельно ярмарки швейных изделий и канцелярских принадлежностей.
Во время выставки состоится ряд интересных мероприятий: Международная ярмарка поставщиков, Форум по логистике в электронной коммерции, Ярмарка инвестиционных ПРОЕКТОВ, фестиваль МОДЫ, Форум по развитию мебельной промышленности и другие красочные мероприятия.
Погода в доме
Сегодня, поставленная руководителями России и Китая задача увеличения китайских прямых инвестиций в российскую экономику к 2020 г. до 12 млрд. долл. выглядит весьма амбициозной. Тем не менее, в прошедшем году, по данным Минкоммерции КНР, наблюдалось существенное увеличение притока китайских прямых инвестиций в Россию.
На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализуется множество проектов с участием наших китайских партнеров - «Балтийская жемчужина» индустриальный парк «Коммунар», загородная недвижимость, дома бизнес-класса, ГК «Хуа Жэнь».
  Открывшийся в апреле Китайский деловой центр в «Ленэкспо», призванный стать площадкой для эффективного взаимодействия представителей бизнеса и власти России и Китая, – еще один пример роста сотрудничества.
Китайские предприниматели активно осваивают такие отрасли, как ресторанный бизнес, медицина, логистика, туризм. Главными направлениями инвестиционной деятельности КНР в России по-прежнему является разработка полезных ископаемых, лесное хозяйство, энергетика, торговля, бытовая электротехника, связь, строительство и сфера услуг.
Возможно – самое время зафиксировать цифру - китайцев в городе примерно 5 тыс. человек и до недавнего времени этот показатель почти не менялся.
Не Китаем единым
Одним из институтов, который напрямую обеспечивает взаимодействие российского и китайского бизнеса, являются торгово-промышленные палаты.
Ленинградская областная ТПП уже на протяжении нескольких лет знакомит бизнес-сообщество нашего региона с возможностями международных китайских выставок Актуальную информацию о бизнес-миссиях в КНР, особенностях ведения бизнеса с китайскими партнерами, запросах и предложениях о сотрудничестве от китайских коллег – эту и другую полезную информацию российские предприниматели могут получить в отделе внешнеэкономических связей торгово-промышленных палат.
Ближайшее бесплатное мероприятие по бизнесу с КНР состоится 28 августа 2015г в Ленинградской областной ТПП.
За дополнительной информацией и по вопросам участия обращайтесь в отдел внешнеэкономических связей: контактное лицо – Валерия Кудашева, тел.: (812) 334-49-69 (доб. 124); dvs@lenobltpp.ru http://lo.tpprf.ru/ru/