Эксперты не спешат говорить про дно нефтяных цен

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Взлетевший в понедельник к 70 рублям доллар вчера опустился к 66. Резкой коррекции сегодня не произошло. Слабое место рубля — нефть — накануне подорожала на 9%. Рост цены основной кормилицы бюджета РФ многие называют техническим, радоваться рано.

Последний понедельник на мировых рынках уже успели окрестить черным, однако такого катастрофического падения национальной валюты, как в декабре, не случилось. В России паника не началась, несмотря даже на прежние заявления о сотне за доллар после достижения им курса в 70 рублей.  
Началось все с падения азиатских рынков вслед за Китаем, экономика которого стала вызывать все больше опасений у инвесторов. Тряхнуло даже американский рынок, на котором зафиксировали ряд абсолютных антирекордов: один из самых известных индексов, Dow Jones, за несколько сессий подряд упал больше чем на 1,5 тыс. пунктов.
В панике распродавались все рисковые активы, доллар и евро ожидаемо укреплялись во всем мире, евро — даже сильнее. В итоге мощнее всех трясло страны, ориентированные на сырьевой экспорт. Среди них была и Россия.  
Едва нефть опустилась ниже $43 за баррель, как прогнозы о $30 стали выглядеть реальнее. На неделе появились две дополняющие друг друга новости: ЦБ попросил банки протестировать готовность к курсу в 100 рублей за доллар, а Минэкономразвития представил, какой будет жизнь при $40 за нефть. Центробанк новость опроверг, прогноз МЭР пока не обнародован, но сомневаться в них не приходится.
Рубль стал слишком зависим от нефтяных котировок. До того как ЦБ дал ему больше свободы, рост курса доллара на 1 рубль требовал падения котировок на $3-4, сейчас с тем же успехом рубль реагирует на $1, делились наблюдениями аналитики Альфа-Банка. То есть, если говорить о перспективах рубля, нужно поневоле смотреть на перспективы нефтяного рынка, и вот тут наступает тотальная неопределенность.  
Едва накануне порадовались достижению отметки в $45, как была взята новая — $48. Немыслимый рост за день — 9,08%. И объективных факторов, сыгравших в пользу этого, практически нет, солидарны аналитики: спрос по-прежнему ниже предложения почти втрое, говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.
Как падали цены на нефть и рос доллар
Источник:
Вчерашний рост был в основном спекулятивным, пишет в обзоре директор филиала "БКС Премьер" Дмитрий Егоров, 30 января на рынке творилось то же самое. По его словам, на таком же внешнем фоне цены запросто могли упасть на 2%, как это уже случалось. Минторг США улучшил оценку роста ВВП во II квартале с 2,3 до 3,7%, экспорт из Нигерии может снизиться, запасы нефти в США и добыча сокращаются — все это не могло повысить цену на 9%, категорично заявляет аналитик.

Факторы роста

Популярной стала версия, что этот дисбаланс спроса и предложения смогут уладить на экстренном заседании ОПЕК, на котором настаивает Венесуэла, куда она зовет Россию. Теоретически это возможно, практически — маловероятно, считает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Слишком долго ждать следующего заседания, намеченного на 4 декабря, — все же не исключает экстренную встречу аналитик Exness Сергей Кочергин.
Возможно, что правительство Китая вместо поддержки рынков займется помощью экономике, как это произошло в 2009 году, говорит Александр Купцикевич. Тогда масштабный пакет стимулов не только поддержал экономический рост, но и помог рынку сырья. На августовском смягчении политики Китай не остановится, соглашается Сергей Кочергин.
К тому же у многих инвесторов отлегло: опасений, что ФРС США поднимет ставку в сентябре и тем самым усилит доллар, стало меньше. Вкупе с перечисленными уже факторами в пользу нефти, как считают в Exness, может сыграть расширение программы количественного смягчения (скупка ценных бумаг частных компаний) в еврозоне, на что в среду намекнули в ЕЦБ.
Так или иначе, радоваться пока нет смысла: вчерашний скачок обеспечил рост цены всего на $3 по итогам недели против потери $20 за 8 предыдущих. Это похоже не на отскок, а на фиксацию прибыли в конце месяца ставившими на понижение игроками, скептичен Александр Купцикевич.

Спасительные банкротства

Скорее всего, подъем долго не продлится, восхода, как в январе-апреле (почти на $20), скорее всего, не будет, солидарен Дмитрий Егоров. После роста, потенциал которого составляет выше $50, рынок успокоится. Относительно низкие цены на нефть — наиболее вероятная перспектива ближайших кварталов, считает эксперт.
До конца года с рынка смоет неэффективных в современных условиях производителей нефти, прогнозирует Александр Купцикевич. После волны банкротств можно будет говорить о перспективах роста цен более уверенно.
"Уже сейчас стоимость финансирования для нефтедобывающих компаний находится на спекулятивных уровнях — доходность их ценных бумаг превышает 7%, а то и 10%", — отмечает аналитик. Проще говоря, компании обещают непомерную прибыль инвесторам, балансируя при этом на грани окупаемости.
С сегодняшнего пика в $48,5 цены на баррель Brent на лондонской бирже Ice упали к 17:00 до $47,72, достигая дна в $46,64. Цены дергаются из стороны в сторону в ожидании вечерней статистики от Baker Hughes по нефтяным вышкам США. Доллар к 17:00 стоил на московской бирже 66,78 рубля.