"Газпром" берет в аренду бизнес-центр "Фландрия" у Московских ворот

Автор фото: Коньков Сергей

Компания "Универс холдинг" завершает сделку по сдаче в аренду одной из "дочек" "Газпрома" площадей нового бизнес-центра "Фландрия" у станции метро "Московские ворота". Общая площадь офисов газового гиганта в Петербурге превысит 400 тыс. м2.

О том, что одна из дочерних структур "Газпрома" берет в аренду львиную долю площадей в бизнес-центре "Фландрия" на Ташкентской улице, 3/1, "ДП" рассказал гендиректор девелоперской компании "Универс холдинг" Андрей Пушкарский. По его словам, проект договора аренды готов, и сейчас стороны вносят в него последние уточнения. "Сделка будет закрыта к середине сентября", — уверен Андрей Пушкарский. Имя арендатора он не назвал, но сообщил, что компания возьмет 85% (около 25 тыс. м2) арендопригодных площадей "Фландрии". "Один этаж в здании площадью 650 м2 займет наша компания. А то мы как сапожник без сапог — офисы "Универс холдинг" разбросаны по всему городу. А оставшиеся помещения, скорее всего, заберут другие, связанные с "Газпромом" фирмы. Но договоры еще не подписаны", — говорит Андрей Пушкарский.
Получить комментарии в "Газпроме" не удалось.
Ставка аренды держится в тайне. Андрей Пушкарский лишь отметил, что она рыночная, но по нижней границе ценового диапазона, "учитывая масштаб сделки и умение менеджеров "Газпрома" торговаться". "Верхние видовые этажи башен мы предлагали за 2,3 тыс. рублей за 1 м2. Но не все башни целиком, разумеется", — уточнил он.
"Заявленная ставка — около 2 тыс. рублей за 1 м2. Но до чего стороны в итоге договорятся, можно только гадать", — говорит гендиректор Knight Frank Spb Николай Пашков. "Максимальная ставка для этой локации — 1,7-1,8 тыс. рублей за 1 м2. Но в процессе торга собственник мог дать арендатору дисконт, учитывая объем забираемых площадей", — добавляет гендиректор Astera Людмила Рева.
Бизнес-центр "Фландрия" построен с нуля на бывшей промышленной территории, которую девелопер получил от города на инвестиционных условиях в 2011 году (в 2014 году договор был продлен). По условиям договора компания перечислила в бюджет 203 млн рублей. На участке площадью 0,5 га в 3 минутах ходьбы от станции метро "Московские ворота" появились две офисные башни высотой 80 м (23 этажа). Их общая площадь 44 тыс. м2 (арендопригодная — 29 тыс. м2). В проект также включен 9-этажный паркинг на 215 машин и парковка во дворе на 75 автомобилей.
"Мы не скупились на отделку, техническое оснащение и благоустройство. Делали как для себя. Повезло, что оборудование купили до скачка валютного курса. Иначе не уложились бы в смету", — добавил Андрей Пушкарский.
Проект обошелся почти в 3 млрд рублей. Инвестором выступила швейцарская компания "Бьер люмьер холдинг". Компания "Универс холдинг" — ее российская "дочка". Она отвечала за строительство и будет управлять бизнес-центром. "Мы планировали окупить инвестиции в проект за 8 лет. Войдя в сделку с "Газпромом", увеличим срок на 1 год. Но нас это устраивает, поскольку арендная компания не растянется на долгие месяцы", — отметил Андрей Пушкарский.
Компании холдинга "Газпром" в этом году ищут помещения в Петербурге особенно активно. Из 380 тыс. м2 офисов, которые они уже занимают в Северной столице, около 200 тыс. м2 арендованы и куплены за последний год (причем 100 тыс. м2 — с начала 2015 года). Более 220 тыс. м2 офисов находятся у энергокомпании в аренде, 134 тыс. м2 — в собственности. После сделки по аренде "Фландрии" площади "Газпрома" в Петербурге превысят 400 тыс. м2.
Напомним, что решение о переводе головной структуры газового монополиста в Северную столицу должно быть принято летом следующего года на собрании акционеров "Газпрома", которое впервые пройдет в Петербурге. А к 2018 году головные подразделения "Газпрома" должны переехать в "Лахта Центр". Переезд "Газпрома" — главный драйвер офисного рынка последних лет. С 2009 года доля сделок по аренде офисов, которые заключили компании нефтегазового сектора в Петербурге, выросла с 5 до 50%. За последний год активность структур "Газпрома" по подбору недвижимости в Петербурге выросла в 4 раза: газовики смотрят больше объектов и быстрее принимают решения о сделках. Растет конкуренция структур "Газпрома" за недвижимость в Петербурге между собой. Причем ввод в эксплуатацию небоскреба "Лахта Центр" в 2018 году серьезно на ситуацию не повлияет. Ведь там будет всего 130 тыс. м2 офисных помещений, и всем структурам газового гиганта места в штаб-квартире не хватит. Поэтому многие из них останутся на арендованных площадях на долгие годы.
Справка:
"Универс холдинг" — дочерняя структура швейцарской девелоперской компании "Бьер люмьер холдинг". На рынке Петербурга с 2009 года. В портфеле компании реализованный проект бизнес-центра "Универс" площадью 6,3 тыс. м2. В 2012 году здание арендовала IT-фирма "Джет Брейнс". Планов по строительству новых бизнес-центров у "Универс холдинга" пока нет. "Мы готовы строить такие объекты только под конкретного заказчика. В противном случае очень велики риски", — пояснил Андрей Пушкарский. "Универс холдинг" также построил два коттеджных поселка премиум-класса в Курортном районе на 20 домовладений. В настоящий момент они распроданы на 40%. И недавно завершила строительство базы отдыха "Чайка" на Ладоге.