Депутат Госдумы отказался таскать для Меркель каштаны из огня

Автор фото: Global Look Press

Первый заместитель главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич назвал "утопией чистейшей воды" стремление ФРГ быть партнером России, при этом сохраняя санкции против нее. "Мы ни для кого не собираемся таскать каштаны из огня" , — заявил он.

Единоросс Франц Клинцевич назвал утопией стремление ФРГ к партнерским отношениям с РФ с сохранением санкций.
Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня заявила, что Германия хочет добиться "политических рамочных условий, которые бы позволили отменить санкции", но из-за серьезных нарушений Россией международного права не может сделать этого.
"Желать партнерских отношений с Россией, о чем постоянно говорит канцлер Германии Ангела Меркель, одновременно сохраняя санкции против нашей страны, — утопия чистейшей воды", — заявил Клинцевич журналистам.
По его словам, Россия и так идет навстречу Западу. В качестве примера депутат привел роль России в решении иранской ядерной проблемы, урегулировании сирийского кризиса, борьбе с мировым терроризмом.
Клицкевич отметил, что партнерские отношения и санкции не могут существовать отдельно. "Мол, здесь Запад сотрудничает с Россией, потому что это ему выгодно, а здесь — нет. Мы ни для кого не собираемся таскать каштаны из огня. Политика — это улица с двусторонним движением", — сказал Клинцевич.
Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции, виня Россию в эскалации конфликта на Украине. В сентябре 2014 Меркель призывала ввести новые экономические санкции против России. Однако уже тогда отмечала, что Германия будет первой рекомендовать приостановить санкции, если будут реализованы 12 пунктов мирного плана для Украины.
В феврале 2015 года председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявлял, что в 2014 году экспорт немецких товаров в Россию из-за санкций сократился на 8%, или около $6 млрд. Это, по словам Кордеса, привело к потере примерно 60 тыс. рабочих мест в компаниях, работающих с российскими партнерами.