Экономисты назвали условия для краха российской экономики и обвала рейтинга Путина

Автор фото: Ковалев Петр

Российская экономика рухнет при цене $22,5 за баррель нефти, но рейтинг президента Владимира Путина начнет стремительно падать уже при $30, считают опрошенные Bloomberg экономисты.

Экономика России рухнет при цене нефти $22,5 за баррель, а рейтинг президента России Владимира Путина начнет стремительно опускаться при цене за баррель в $30, рассказали агентству Bloomberg экономисты.
По их словам, россияне терпеливее всего в мире относятся к экономическим проблемам. Рейтинг Путина, как считают экономисты, мало зависит от экономических успехов. Это, по их мнению, доказывает подъем президентского рейтинга после включения Крыма в состав России. Однако рано или поздно экономические проблемы отразятся на лояльности к Кремлю, считают эксперты.
Экономисты также перечислили меры, которые предпримет Центробанк в случае падения нефтяных цен до $40 за баррель. Регулятор будет использовать резервы для поддержания рубля, увеличит ключевую ставку и примет меры по ограничению капитала. Среди возможных мер ЦБ при обвале нефтяных котировок эксперты назвали введение государственного управления банковской системой и объявление корпоративных дефолтов. По мнению аналитиков, властям важен и выгоден дешевый рубль, так как это компенсирует потери бюджета от падения нефтяных цен. Оптимальный курс доллара для бюджета России при цене $40-80 рублей.
Центробанк начнет спасать рубль только в случае его резкого обвала, чтобы избежать паники, полагают эксперты.