Афиша на выходные: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Сергей Коньков

"Деловой Петербург" подготовил подробную афишу на ближайшие выходные — 29-30 августа.

В эту субботу, 29 августа, прямо в гипермаркете "Максидом" на улице Тельмана пройдет спектакль "Кентерберийские рассказы", а вечером можно будет посмотреть мильтфильмы, которые покажут на разведенном Троицком мосту.
В воскресенье, 30 августа, жителей Петербурга ждут лекции в "Буквоеде" по нейротехнологии и психоанализу. У Ивановского карьера пройдет фестиваль "Территория добрососедства", а во дворе Музея артиллерии начнет работу кинотеатр под открытым небом.

Суббота, 29 августа

Сказка про девочку-тюленя
Мультфильм "Песнь моря", снятый по мотивам кельтских мифов, который в этом году соревновался за "Оскар", вышел в российский прокат. Картина расскажет про приключения волшебной девочки Сирши и ее брата Бена в стране скал, морей и духов.
Где: кинотеатры города
Театр
Спектакль перед кассой
В ближайшую неделю спектакли в Петербурге можно будет увидеть не только в старинных залах, но и в совсем нетеатральных пространствах. В рамках фестиваля "Точка доступа" пройдет, например, спектакль "Кентерберийские рассказы", действие которого развернется в гипермаркете. К историям, известным по книге классика английской поэзии Чосера, прибавятся новые, а к темам любви, предательства и веры подключатся рассказы о товарах — объектах новой религии потребления.
Где: магазин "Максидом", улица Тельмана, 31. Во сколько: 14:30, 17:00, 19:30.
Театр
Легенды Удельной
Спектакль "В сторону белого КамАЗа" пройдет в окрестностях станции метро "Удельная". Он создан по байкам старожилов района. Зрители побывают и на местах эпических битв в парке, и в винном магазине, где прорицателю явился Шурик из советского кино.
Где: кинотеатр "Уран", Ярославский проспект, 55. Во сколько: 12:00, 14:00, 16:00, 18:00.
Фестиваль
Мультфильмы на мосту
Разведенный Троицкий мост станет экраном для анимационных фильмов из программы фестиваля "Мультивидение". Мультфильмы из России, Франции, Китая, Японии, США, Великобритании, Голландии, Бразилии и других стран раскроют тему города и его обитателей. Покажут ночью и подборку интернет-фильмов про домашних любимцев под говорящим названием "КотЭ на Мостэ".
Где: Марсово поле и Суворовская площадь. Во сколько: 01:00-05:00.
Фестиваль
Мифы со всех сторон
В выходные завершается фестиваль "Трикстер". Он собрал людей, организации, проекты, для которых мифы и мифология — это предмет изучения, основа творчества и источник вдохновения. В субботу можно успеть на лекции по современной мифологии и мифологическому мышлению и сыграть в мифическую "мафию" и ролевую игру "расфуфыр".
Где: пространство "Форсайт", Гагаринская улица, 30. Во сколько: 15:00-21:00.
Фестиваль
Литература. Музыка. Парк
Так называется фестиваль в честь дня рождения ЦПКиО им. Кирова. На острове будет звучать классическая и современная музыка в исполнении симфонического оркестра. Программу дополнят балет и открытые чтения. Вечером на Большой площади инженерный театр АХЕ покажет премьеру спектакля "Щедрин — хроники мертвых градоначальников" по "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина. Это первый из шести спектаклей, которые 6 дней будут играть в парке. В масштабной постановке авторы высмеивают шесть пороков общества.
Где: ЦПКиО им. Кирова. Во сколько: 13:00-22:00.

Кроме того в этот день

Театры
— Ландшафтный спектакль «Приехали!». Упсала-парк, Свердловская набережная, 44. Во сколько: 15:00, 19:00.
Концерты
— Произведения Чайковского и Сибелиуса. Библиотека А. Аалто, Выборг, проспект Суворова, 4. Во сколько: 19:00.
— Optimystica Orchestra. Aurora Concert Hall, Пироговская набережная, 5/2. Во сколько: 20:00.
Детям
— Мастер-классы "Арт-инсталляция" и "Картины из песка". "Бенуа 1980", Тихорецкий проспект, 17. Во сколько: 12:00.
Выставки
— "Человек играющий: игры в фондах РНБ". Российская национальная библиотека, площадь Островского, 1. До 20.09. Во сколько: 12:00–19:00. 
— "Сияние". Фотография Паоло Морелло. "Росфото", Большая Морская улица, 35. До 30.08. Во сколько: 11:00–19:00.

Воскресенье, 30 августа

Фестиваль
Все о мозге за один день
Всемирный День мозга можно посвятить изучению самого главного человеческого органа. В "Буквоеде" пройдут лекции по нейротехнологии и психоанализу, на которых расскажут, можно ли научиться думать. Здесь же университет ИТМО представит интерактивную выставку о возможностях мозга.
Где: Парк культуры и чтения, Невский проспект, 46. Во сколько: 14:00-18:00.
Дискуссия
Диалоги о империях и чувствах
В библиотеке имени Маяковского пройдут традиционные "Диалоги". В этот раз журналист Максим Шевченко и отец Алексей Уминский поговорят о чувствах верующих, Евгений Федоров и Олег Нестеров — о музыке, а журналисты Юлия Латынина и Александр Невзоров поспорят о гибели империй. Вход, как всегда, свободный, но места лучше занимать заранее.
Где:  Библиотека им. В.В. Маяковского, набережная реки Фонтанки, 46. Во сколько: 15:00-21:00.
Фестиваль
Современность в стихах
Фестиваль "Поэзия на крыше" объединит в одном пространстве мастеров и новичков. Сначала любой желающий сможет в течение 3 минут знакомить всех со своими стихами, а в конце вечера на сцену под открытым небом выйдут признанные мастера современной поэзии Петербурга.
Где: лофт-проект "Этажи", Лиговский проспект, 74. Во сколько: 15:00-21:00.
Фестиваль
Добрососедство у карьера
У Ивановского карьера в Невском районе пройдет фестиваль "Территория добрососедства". Гостей ждут музыка, мастер-классы, лекции о путешествиях и науке, плюс йога, турнир по дебатам и показательные выступления по вейк- и флайбордингу.
Где: Ивановский карьер, у Белевского проспекта, 29. Во сколько: 11:00-17:00.
Кино
Фильмы во дворе музея
Во дворе Музея артиллерии 3 дня, с 28 по 30 августа, будет работать кинотеатр. Под открытым небом покажут черно-белые картины о войне. В воскресенье зрителям представят фильм "На пути в Берлин" про последние, весенние месяцы войны.
Где: Музей артиллерии, Александровский парк, 7. Во сколько: 20:00.
Кроме того в этот день
Лекции
"Многообразие каллиграфических жанров". Дмитрий Трунов. Где: Творческая дача в ЦПКиО им. С.М. Кирова. Во сколько: 12:00.
Театры
"Экспонат. Пробуждение". Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Во сколько: 18:00, 20:00.
Фестивали
— Фестиваль ростовых кукол "Союз Мультфильмов". Где: Юсуповский сад, Садовая улица, 54. Во сколько: 10:00-18:00.
— "Охта-фест". Где: парк Малиновка, проспект Косыгина. Во сколько: 13:00
— Ораниенбаумский морской фестиваль. Где: Ломоносов, Угольная улица, паромный причал. Во сколько: 12:00-18:30.
Концерты
— Звезды петербургского джаза. Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Во сколько: 20:00.
— Big Blues Revival. Где: Филармония джазовой музыки, Загородный проспект, 27. Во сколько 19:00.
Выставки
— "Город и лица". Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. До 26.09. Во сколько: 11:00-18:00.

Понедельник-пятница 31.08-04.09

Кино
Музыка простых чисел
Одни из самых неординарных российских электронщиков "Самое большое простое число" представят свой новый альбом "Здесь и всегда". СБПЧ называют нашим ответом заокеанскому интеллектуальному хип-хопу, абстрактной электронике и инди-року.
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. 04.09. Во сколько: 20:00.
Проект
Интерактивная дача
В недавно открывшемся Лопухинском саду стартует третий сезон проекта "Критическая масса". Кураторы, дизайнеры и художники стараются создать на даче Громова площадку, объединяющую жителей Петроградки. В первые дни они смогут поучаствовать в создании интерактивного исторического баннера.
Где: дача Громова и Лопухинский сад, улица Академика Павлова, 13. 04.09. Во сколько: 14:00-20:00.
Театр
Живой Бродский в районной библиотеке
Обычная районная библиотека станет площадкой для необычного моноспектакля-перформанса "Бродский. Ретвит". Полтора часа актер театров "Практика", Lusores и Teatro Di Capua Павел Михайлов будет исполнять стихи поэта, то пропевая их под гитару, то переходя на крик или шепот.
Тексты Иосифа Бродского сменяют друг друга, следуя внутреннему сюжету: рождение личности, ее взросление, конфликт с обществом и обретение себя.
Где: библиотека №4 им. А. В. Молчанова, Ленинский проспект, 115. 31.08. Во сколько: 18:30.
Детям
Творческая ферма
В парке Александрия теперь можно рисовать, лепить и сочинять сказки (если вам больше 3 лет) или осваивать музейные профессии — хранителя, реставратора, дизайнера (если вы в 5-8 классе). Все это будет доступно в музейном центре "Новая ферма", который открывается в субботу.
В XIX веке в отреставрированном здании и правда держали коров, а теперь будут возрождать семейные традиции вроде чтения вслух и домашнего театра.
Где: парк "Александрия", Санкт-Петербургский проспект, 5. 04.09, Во сколько: 14:00-20:00.
Кроме того, на этой неделе
Лекции
— Дискуссионный киноклуб (документальные фильмы "Каторга" и "Глубинка 35х45"). Где: студия "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. 02.09. Во сколько: 19:30.
Театры
— "Кеды". Где: площадка "Скороход", Московский проспект, 107, корпус 5. 04.09. Во сколько: 20:00-21:30.
— Первый концерт фестиваля китайской музыки. Где: Большой зал филармонии, Михайловская улица, 2. 03.09. Во сколько: 19:00.
Выставки
— "Я пришел признаться ей в любви, но на меня напал медведь". Где: Taiga, Дворцовая набережная, 20. 04-16.09. Во сколько: 12:00-21:00.
— "Вдох/Выход". Где: лютеранская церковь Анненкирхе, Кирочная улица, 8. До 01.09. Во сколько: 10:00.

Выходные 5-6 сентября

Кино
Неспящие в столице
Ирландец Джонни О'Райли, который 9 лет живет в российской столице, снял фильм "Москва никогда не спит". В картине переплетаются пять разных историй — от предпринимателя, бизнесу которого угрожают чиновники, до стареющего актера, которого похищают самым нелепым образом.
Где: в кинотеатрах города.
Фестиваль
Чайковский под открытым небом
В Петербурге продолжают праздновать 175-летие Петра Чайковского (его день рождения прошел еще весной). В честь композитора устроят День русской музыки. В курдонере Шереметевского дворца исполнят цикл "Времена года", пьесы для скрипки и фортепиано. Будут звучать произведения композитора и на ведущей к Михайловскому замку Кленовой улице, а на Манежной площади покажут фильмы и записи спектаклей о Чайковском. Завершится день большим концертом на площади Искусств с участием солистов Мариинского театра. На случай непогоды организаторы пообещали установить на всех площадках шатры.
Где: площадки в центре города. 05.09. Во сколько: 12:00-19:00.
Концерт
Стеклянные животные босиком
Дебютный альбом Glass Animals — ZABA, выпущенный летом 2014 года, британские СМИ сразу признали одним из сильнейших релизов года. Вкрадчивые мелодии квартета школьных друзей, которые играют на сцене босиком, помогут продлить лето еще на одни выходные.
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24. 06.09, Во сколько: 20:00
Премьера
Технологии медиа-Шекспира
Лидер новой польской режиссуры Кшиштоф Гарбачевский дебютирует на российской сцене интерпретацией шекспировского "Макбета". Славу режиссеру принесли находки в использовании медиатехнологий, поэтому его спектакли балансируют на грани драматического искусства и кино.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49а. 05.09, 06.09. Во сколько: 19:30.
Театр
Опьяняющая новая драма в БДТ
Первые выходные сезона БДТ открывает спектаклем "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева, поставленным Андреем Могучим. В театре называют его философской комедией о признании истины. Вырыпаев — автор новой драмы, но это его произведение ничем принципиально не отличается от драмы прежней — качественно сделанной, с внятно прописанными фабулой и характерами.
— БДТ им. Г.А. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. 05.09, 06.09. Во сколько: 19:00.
Кино
От Довлатова до Крайнего Севера
В "Лендоке" покажут пять короткометражек, принимавших участие в российских и международных фестивалях. В программе фильм по "Компромиссу" Сергея Довлатова, по рассказам Василия Шукшина и Андрея Платонова. Кроме игрового кино покажут 16-минутный документальный фильм "Стадные…" про жителей Крайнего Севера России, которые отказываются от благ цивилизации.
Где: "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. 05.09. Во сколько: 19:30.
Кроме того в эти дни
Лекции
— Мастер-класс "Время танцев". "Циферблат", Лиговский проспект, 74. 05.09. Во сколько: 17:00.
— Бесплатная экскурсия "Вокруг Новой Голландии". Галерная улица, 33. 06.09. Во сколько: 15:00.
Театры
— "Одиссей". Театр Karlsson Haus, набережная реки Фонтанки, 50. 05.09. Во сколько: 19:00.
— "Потеря равновесия". Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84. 05.09, 06.09. Во сколько: 14:00, 20:00.
— "Макбет. Кино".Театр им. Ленсовета, Владимирский проспект, 12. 06.09. Во сколько: 18:00.
— "Мокрая свадьба". Русский инженерный театр АХЕ, набережная Макарова, 20. 06.09. Во сколько: 19:00.
— "Сверчок". Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. 06.09. Во сколько: 13:00, 16:00. 
Выставки
— Magic of Light. Музей оптики, Биржевая линия, 14. До 31.10. Во сколько: 09:00-21:00.
Кино
— 77–й всемирный фестиваль непрофессиональных фильмов UNICA. Киноцентр «Родина», Караванная улица, 12. С 05.09 по 12.09.