Пузиков припрятал активы в Сестрорецке у своего шурина Сердюкова и его детей

Автор фото: navalny.com
Валерий Пузиков

Валерий Пузиков после крупного коррупционного скандала в Минобороны переоформил недвижимость и земли в Сестрорецке оценочной стоимостью около $11 млн на сына своего шурина Анатолия Сердюкова Сергея, а землю стоимостью еще около $7,4 млн — на приемную дочь Сердюкова и внучку бывшего премьера страны Виктора Зубкова Анастасию. Так утверждает оппозиционер Алексей Навальный.

Валерий Пузиков уберег свое имущество от ареста по делу Минобороны, передав его детям брата своей жены — бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, утверждает оппозиционер Алексей Навальный на своей странице в ЖЖ.
После скандала с хищениями денег "Оборонсервиса", который разгорелся в октябре 2012 года, на экс-заместителя гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерия Пузикова завели уголовное дело о присвоении и растрате. В феврале 2014 года его объявили в уголовный розыск. 5 марта 2014 года Пузиков сам пришел к следователями, и его отпустили под подписку о невыезде.
Алексей Навальный утверждает, что незадолго до прихода в СК в феврале 2014 года Валерий Пузиков перевел свое имущество на сына Анатолия Сердюкова Сергея и его приемную дочь Анастасию Зубкову.
Сергей Сердюков, который, по данным Навального, занимается скупкой недвижимости в Петербурге по оптовым ценам, получил четыре земельных участка на Парковой улице в Сестрорецке общей площадью более 8,7 тыс. м2 и небольшой дом площадью 54 м2 там же. Оценочная стоимость имущества составляет $7,4 млн.
Тогда же, в феврале, фирма Пузикова ООО "Современные пищевые технологии" переоформила на Сергея Сердюкова два здания площадью 178,9 и 176,3 м2 на Лиственной улице в Сестрорецке. Общая стоимость земли, на которой стоят здания, составляет $3,6 млн.
В феврале же 2014 года Валерий Пузиков переоформил элитную землю стоимостью $ 7,4 млн на Анастасию Зубкову, приемную дочь Сердюкова и внучку бывшего премьера России Виктора Зубкова — ближайшего доверенного лица Владимира Путина. Сейчас Виктор Зубков возглавляет совет директоров ОАО "Газпром".
Ранее, в 2012 году, Пузиков, как пишет Навальный, через свою жену оформил земельный участок площадью 4255 м2 и дом 573 м2 на Парковой улице в Сестрорецке на Анатолия Сердюкова. Участок оценивается в $3,6. После скандала в Минобороны Сердюков оформил участок на свою жену Наталью Сердюкову, родную дочь Виктора Зубкова, утверждает Навальный.
Еще до дела о хищениях в Минобороны, в 2005 году, Пузиков, по данным Навального, оформил участок земли в Сестрорецке на номинального владельца салона красоты "Салон Нефертити" Виктора Смирнова. Директором салона является Зоя Зубкова — жена Виктора Зубкова. В 2006 году на этом участке был построен дом в 263 м2. Владельцем стал Виктор Зубков. К этому участку прилегает дом Анатолия Сердюкова. Общую площадь усадьбы Зубкова и Сердюкова Навальный оценил в 21,25 тыс. м2. Ее рыночная стоимость, по оценкам оппозиционера, составляет 500 млн рублей.
"Получается очень симпатичная усадьба Зубково-Сердюковское общей площадью 21254 кв. м в одном из самых живописных и престижных мест под Петербургом. Рыночная стоимость одной только земли – полмиллиарда рублей", – написал Навальный.
В конце осени 2012 года следственные органы возбудили несколько дел, касавшихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". По данным следствия, из имущественного комплекса "Оборонсервиса" выбирались наиболее ликвидные объекты. В эти активы вкладывались крупные бюджетные средства, затем объекты продавали по сниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" компаниям. Ущерб государству превысил 3 млрд рублей. Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее подруга Екатерина Сметанова были арестованы. Кроме того, во время обыска ранним утром в квартире Евгении Васильевой следователи застали министра обороны Анатолия Сердюкова. После разразившегося скандала он был отправлен в отставку. Через месяц следователи пришли к выводу, что экс-министр не знал о махинациях в "Оборонсервисе". Евгения Васильева была приговорена к 5 годам за хищения, но уже вышла на свободу по УДО. Она провела в колонии всего 34 дня, до этого с 8 мая 2015 года была в СИЗО и более года находилась под домашним арестом.