Тинькофф Банк за полгода потерял 88% чистой прибыли, но вышел из убытка во II квартале

Автор фото: Ермохин Сергей
Молодые миллионеры 2015.

Чистая прибыль Тинькофф Банка по МСФО в первом полугодии уменьшилась почти на 88%, до 203 млн рублей, однако во втором квартале банк смог вернуться к прибыли после убытка в первом. Чистый процентный доход банка за полгода составил 12,9 млрд рублей.

Тинькофф Банк с января по июль 2015 года сократил чистую прибыль по международным стандартам бухгалтерского учета (МСФО) на 87,8%, до 203 млн рублей против прибыли в 1,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности кредитной организации.
Вместе с тем во втором квартале банк смог выйти из убытка в прибыль: чистая прибыль за этот период составила 0,4 млрд рублей, когда как в I квартале был убыток в 0,2 млрд рублей.
Чистый процентный доход банка за первое полугодие уменьшился в годовом выражении на 15,2% и составил 12,9 млрд рублей. Активы при этом увеличились на 12% в годовом выражении, до 122,2 млрд рублей.
Общий объем кредитного портфеля Тинькофф Банка за первые 6 месяцев года вырос на 1,3% и составил 95,1 млрд рублей. Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле банка снизилась с 14,5% на конец 2014 года до 14,3%. Сумма на клиентских счетах увеличилась на 65,3% с начала года, до 71,7 млрд рублей.
"Мы возобновили органический рост кредитного портфеля, постепенно увеличивая выпуск новых кредитных карт. Мы растем неорганическим способом, проведя две сделки по выкупу части портфеля кредитных карт у Связного Банка в июне и июле 2015 года", — прокомментировал отчетность председатель правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз.
Хьюз добавил, что, несмотря на волатильность рынка, группа планирует закрыть год с прибылью.
Тинькофф Банк, контролируемый бизнесменом Олегом Тиньковым, занимает 50 место среди банков России по объему чистых активов.