Кремль проверит петицию против уничтожения санкционных продуктов

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президентский указ об уничтожении санкционных продуктов обязателен к исполнению начиная с 6 августа. При этом он подчеркнул, что информация о 150 тысячах подписантов петиции на сайте change.org нуждается в проверке.

Указ об уничтожении санкционных продуктов обязателен к исполнению начиная с 6 августа, напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения на сайте общественных инициатив change.org.
Он рассказал, что президенту известны результаты этого обсуждения. Вместе с тем Песков отметил, что "обращает на себя внимание тот факт, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает какой-то достоверной идентификации". "Поэтому здесь, наверное, еще предстоит определить, насколько достоверным является это количество с учетом темпа набора этого количества", — цитирует Интерфакс Пескова.
4 августа на сайте общественных инициатив change.org была размещена петиция с призывом отменить указ президента РФ об уничтожении санкционных продуктов на территории России и вместо этого передавать их нуждающимся. К моменту написания заметки это обращение подписали уже более 165 тысяч интернет-пользователей.
В тексте петиции поясняется, что продуктовое эмбарго в отношении стран Запада стало причиной удорожания сельхозпродукции на российских прилавках. Это, в свою очередь, привело к необходимости для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, инвалидов и других нуждающихся граждан ограничивать себя в еде, считают подписанты.
"Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций", — говорится в документе. Создатели указывают, что уничтожение санкционных товаров потребует также дополнительных расходов из бюджета, а распределением продуктов смогут заниматься благотворительные организации без нагрузки на бюджет.
31 июля правительство РФ утвердило порядок уничтожения попавших в санкционный список продуктов. Продукты подлежат незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления соответствующего акта в присутствии не менее двух "незаинтересованных лиц". Процесс должен фиксироваться на видео или фото с указанием даты и времени проведения. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.