"Казаки Петербурга": дьявола с дома на Петроградке сбили мы

Автор фото: Александр Кобрински
"Дом с Мефистофелем"

"Казаки Петербурга" взяли на себя ответственность за сбитую с "Дома Мефистофеля" на Петроградской стороне фигуру. "Дьявола с дома на Петроградке сбили мы", — заявили они, объяснив свои действия борьбой с открытым поклонением сатане.

Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за испорченный исторический дом на Лахтинской улице, сообщает "Фонтанка" в четверг, 27 августа.
"Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин - главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе (авторская орфография сохранена. — dp.ru)", — говорится в письме, поступившем в редакцию.
Казаки отметили, что их возмущало то, что ужасная легенда стала приманкой для туристов и гордостью. "Получается открытое поклонение сатане", — отметили они. "Казаки Петербурга" добавили, что церковь к случившемуся никак не причастна.
Письмо подписал бывший глава организации "Казаки Санкт-Петербурга" Денис Горчин. Члены организации уже не раз совершали хулиганские акции. Они разбили стекла музея Набокова, а на его усадьбе написали "педофил", пытались сорвать лекцию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, разрешившего скандальную выставку братьев Чепмен, разрисовали оскорблениями фасад пространства "Ткачи", в котором проходила оскорбившая православную общественность выставка Марата Гельмана Icons. Однако "Казаки" подписываются вымышленными фамилиями. Реальные петербургские казаки утверждают, что не имеют к ним отношения.
Утром депутат Законодательного собрания  Петербурга Александр Кобринский сообщил в социальных сетях, что вандалы откололи Мефистофеля от особняка Лишневского, более известного как "Дом с Мефистофелем". Дом входит в реестр объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Депутат заявил об уничтожении памятника в полицию. Тем временем члены партии "Яблоко" потребовали от генпрокуратуры расследовать дело.