ГУОВ отсудило у группы ЛСР 570 млн рублей по контракту времен министра Сердюкова

Автор фото: Коньков Сергей
Недвижимость Санкт-Петербурга.

Суд взыскал с "Группы ЛСР" неустойку 570 млн рублей по иску Главного управления обустройства войск за задержанную на три года сдачу жилых домов для военных в Подмосковье. Обещав за 11 млрд рублей построить к 2012 году 4,5 тыс. квартир, девелопер выполнил условия контракта лишь в 2015 году. В самой "Группе ЛСР" задержку объясняют тем, что сами военные нарушили свои обязательства по финансированию стройки.

В четверг, 27 августа 2015 года, Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" ("ЛСР-ССЗ", входит в Группу ЛСР) 570 млн рублей неустойки в пользу ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ, структура Минобороны, единый генподрядчик по строительству жилья для нужд ведомства). Истец требовал неустойку в 999 млн рублей за несвоевременное исполнение контракта на строительство жилья для военных.
По данным суда, контракт между ГУОВ и "ЛСР-ССЗ" (тогда еще "ДСК Блок") был заключен в 2011 году. Тогда "ЛСР" заключила несколько контрактов: на строительство жилья в трех подмосковных городах: Балашихе, Мытищах и Солнечногорске на общую сумму почти 11 млрд рублей. По договору на проектирование и строительство "под ключ" жилого комплекса на 2,3 тыс. квартир — 14 корпусов общей площадью 147 тыс. м2 — для военнослужащих в городе Мытищи Московской области. Сумма контракта составляла 5,88 млрд рублей.
Окончание работ по этому контракту было запланировано на декабрь 2012 года, однако реально квартиры были переданы военным лишь в апреле 2015 года. Практически одновременно с передачей квартир в арбитражный суд поступил иск о взыскании с ЛСР-строя 999 млн рублей неустойки. В первый раз иск был возвращен: ГУОВ не соблюло досудебный порядок урегулирования спора (по контракту между претензией и иском должен пройти месяц, а ГУОВ прислал ЛСР претензию вместе с исковым заявлением). Но затем иск был подан вторично, и на этот раз дошел до судебного решения. Дело дважды переносили (стороны обещали прийти к мировому соглашению), но в итоге суд взыскал неустойку, уменьшив ее почти на 40%.
Другой контракт — на строительство за 1,5 млрд рублей двух 17-этажных домов на 568 квартир общей площадью 38,8 тыс. м2  для военнослужащих в подмосковном городе Балашиха. По нему работы должны были завершиться также в 2012 году, но, по данным группы ЛСР, передача объектов состоялась лишь в июле 2015 года. Третий — на возведение квартала в подмосковном городе Солнечногорске на 1,6 тыс. квартир общей площадью 90 тыс. м2 за 3,6 млрд рублей. Этот проект должен был завершиться в 2013 году, но о его сдаче заказчику группа ЛСР сообщений пока не делала. Как сообщили в ЛСР, иск "ГУОВ" был подан в связи с взаимоотношениями по контракту в Балашихе.
В ГУОВ воздержались от комментариев. В пресс-службе "Группы ЛСР" сообщили, что компания планирует подать апелляционную жалобу на принятое судом первой инстанции решение.  "Компания выполнила обязательства по госконтракту, в частности, построенные  в Балашихе дома введены в эксплуатацию, на них зарегистрировано право собственности Российской Федерации. На сроки реализации контракта повлияло встречное неисполнение обязательств со стороны заказчика. В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило".