Ford ищет нового дилера в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин

Несмотря на падение рынка, Ford планирует открыть еще один автоцентр в Петербурге. Сейчас компания ищет дилера в восточной части города, но участники рынка говорят, что в нынешних условиях шансы найти партнера невелики. Кроме того, марка падает быстрее, чем рынок в среднем.

Ford Sollers планирует открыть еще один дилерский центр в Петербурге до конца 2015 года. Компания разослала автодилерам предложение поучаствовать в тендере. Все желающие смогут подать заявку до 19 сентября. По условиям контракта центр должен быть расположен в восточной части города, в месте концентрации автоцентров других марок. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим дилерский бизнес, а автосалон должен быть открыт до конца года. Среди требований к дилерским центрам шоу-рум с зоной выдачи и сервисный центр.
Согласно информации сайта Ford, в городе работают сегодня восемь центров Ford (ранее их было девять, но "ЕвроСиб" отказался от продаж марки в салоне на Пулковском шоссе, сохранив там сервисный центр). Среди дилеров — "Рольф", "Аларм Моторс", "Максимум", "Автополе", "ТДВ Авто". Последние два расположены в восточной части города, так что  участники рынка не исключили, что один из них может прекратить или приостановить контракт, что и заставило производителя объявить тендер.
В " Автополе " вероятный разрыв контракта с компанией отрицают. В "ТДВ Авто" от комментариев воздержались. Автоцентр входит, согласно информации сайта, в состав ГК "Радуга", которая объединяет автоцентры "Радуга-Авто", "Смольнинский автоцентр" и "Радуга-Великий Новгород". "Радуга-Авто" (дилер Mitsubishi в Петербурге) уже подал иск о собственном банкротстве, задолжав кредиторам 222 млн рублей. Не исключено, что проблемы компаний взаимосвязаны.
Пока особых перспектив в поиске нового партнера для Ford дилеры не видят. Это связано как с кризисом и резким падением продаж марки, так и с отсутствием свободных средств, которые можно вложить в развитие. Участники рынка в один голос говорят, что их бизнес не рентабелен и сейчас не время для развития.
Кроме того, марка падает быстрее, чем рынок в среднем. Продажи Ford в Петербурге за первое полугодие 2015 года упали на 53% к аналогичному периоду 2014 года и составили 2231 машины. Это одно из самых серьезных падений на рынке иномарок, более серьезного снижения продаж удалось избежать благодаря корректировке цен в меньшую сторону, отмечают участники рынка.
В целом по рынку, по данным "Auto-Dealer-СПб", в первом полугодии 2015 года в Петербурге продано 59240 новых легковых и легких коммерческих автомобилей — это на 38% меньше аналогичного периода прошлого года.
"Конечно, комфортнее работать, когда конкурентов немного. Но если география нового дилера не нарушит баланс текущих игроков, то мы с пониманием относимся к желанию бренда быть разумно представленным во всех районах города", — говорит генеральный директор "Аларм Моторс" Роман Слуцкий.
Данные "Auto-Dealer-СПб".